ORGANISATION CET ETE :

Pour les adultes détente, la salle sera ouverte les lundis du mois de juillet.

Pour les adultes compétiteurs la salle sera ouverte les mercredis de l'été, sauf les mercredis 2 et 9 août.

 
 
* Forum des sports : Vendredi 8 septembre. Reprise des entraînements à partir du lundi 11 septembre

 

* Le championnat 2017/18 reprendra à partir du lundi 12 octobre.

 

* 4 tournois seront organisés par le club :

- le tournoi promotion prévu le vendredi 17 novembre 2017

- un tournoi jeunes le Dimanche 14 Janvier 2018

- le tournoi printemps régional prévu le vendredi 23 mars 2018

Un tournoi interne sera également organisé en présence des adhérents compétiteurs et détente. Une date sera fixée prochainement.

 

* Les stages jeunes

 - Toussaint: 24-25 Octobre
 - Hiver: 27-28/02  
 - Paques: 26-27/04

 

A la demande de beaucoup une toute nouvelle rubrique a été créée : l'agenda détaillé du club.

Elle est disponible directement en haut à droite du site.

Vous y retrouverez les principales dates à évènement du club, et si vous souhaitez y faire apparaître quelque chose en particulier, envoyez-nous un mail !

Tournoi interne par équipes de la galette des Rois le vendredi 27 janvier 2017 Salle de la Seiche

A partir de 20h30

Viens avec ta bonne humeur, ton short, tes chaussures de bad, et ton papa et/ou ta maman, car ce soir tu es le roi.

Le tournoi interne par équipes de la galette des Rois a eu lieu vendredi 15 janvier 2016 Salle de la Seiche

Forte de nos 250 adhérents, nous avons procédé le 15/01/2016 à notre traditionnel tournoi interne de la galette des rois organisé de main de maître par Olivier PHILIPPE.

Bad galette s

Voici les informations quant à notre organisation pour la fin de saison.

À partir du vendredi 1er juillet, les joueurs compétiteurs devront utiliser leurs volants plumes personnels pour jouer (jusqu'à la reprise des cours en septembre).

Cet été, la salle de la Seiche sera disponible les lundi, mercredi (et éventuellement vendredi). Un roulement sera effectué, en fonction des vacances des membres du bureau, pour assurer si possible une permanence sur les clés (il est néanmoins possible que pendant 1 ou 2 semaines, la salle reste fermée en fonction de ce roulement).

Concernant les réinscriptions pour la saison 2016/2017, des informations vous seront données prochainement.

Pour ceux qui le savent d'ores et déjà, vous êtes invités à indiquer par retour de mail (adresse mail du bureau : ) que vous souhaitez vous réinscrire au club.

Sportivement,
Le bureau

RésuméTableau des équipes au 09/06/2015

 Equipe   Rang
Final

 Prochaine

Journée  

 Date    Domicile Extérieur

 Résultats

J1

 Résultats

J2

Résultats

J3

Résultats

J4

Résultats

J5

Résultats

J6

Résultats

J7

Résultats

J8

Résultats

J9

Résultats

J10

Résultats

J11

Résultats

J12

Résultats

J13

Résultats

J14

D1B 3/10 Fin de
Champ.
     

4 - 4  smiley-unamused
Janzé

5 - 3  cry
Rec  

1 - 7 laughing
Crevin

5 - 3 laughing
Maure
5 - 3 laughing
  Redon
7 - 1 cry
Guichen 
 5 - 3laughing
CPB
7 - 1laughing
Châteaug
4 - 4  smiley-unamused
St Jacques
         
D2A 2/10 Fin de Champ.

 

   

2 - 6  laughing
Guipry

7 - 1    laughing
St Jacques

3 - 5  laughingFIB Chavagne

6 - 2 laughing

Bourgbarré

8 - 0 laughing

Maure
 5 - 3cry
Redon
5 - 3laughing
St Erblon
2 - 6 cry
Bain

le before
1 - 7laughing
Goven
et l'after

         
D4A 9/10 Fin de
Champ.
      2 - 6   cry

Retiers

4 - 4  smiley-unamused
Corps-Nuds

2 - 6  undecidedSt Aubin

6 - 2  undecidedDomloup

6 - 2 undecided
Amanlis 
5 - 3 laughing
Janzé

2-6 cry

Orgères

 4 - 4  smiley-unamusedNoyal/Chat. 5-3bourgbarre          
D5D 2/12 Fin de
Champ.
     

2 - 5   cry
REC
Résumé

1 - 6    laughing
Piré/Seiche
Résumé

6 - 1    laughing
Retiers
Résumé
3 - 4    laughingChateau-
giron
Résumé
6 - 1 laughing
Amanlis
Résumé
0 - 7 laughingBais
Résumé

4 - 3 laughing
Domloup
Résumé

5 - 2 laughing
Crévin
Résumé

 7 - 0laughing
NoyalCh.
Résumé

 5 - 2laughing
StErblon
Résumé
1 - 6laughing
Orgères
     
D5F  9/10 Fin de
Champ.
     

5 - 2   cry
Guipry

1 - 6   cry
Redon

5 - 2   cry
Guichen

4 - 3   laughingGuignen

5 - 2 laughingMaure

5 - 2 cry
Noyal Ch

3 - 4 cry
Laillé
3 - 4 cry
  Bruz
 6 - 1 cry
Goven
         
V1 2/7 Fin de Champ.      

6 - 0  laughing
StJacques

2 - 4   laughing
Betton

5 - 1 laughing
CPB

Exempt

1 - 5 laughing
Montfort
Résumé

6 - 0  laughing
Château-
giron

4 - 2   cry

Vitré
Résumé

 2 - 4 laughing
StJacques

3 - 3  smiley-unamusedBetton

1 - 5 laughing
CPB 
 Exempt 6 - 0 laughing
Montfort
 5 - 1laughing
Château-
giron
Résumé
 

3 - 3 smiley-unamusedVitré
Résumé

Détente                                      

Minime
D1B

1/3 Fin de
Champ.
  Vern

Vitré

3 - 2  laughing
StJacques

Exempt 0 - 5  laughing
Vitré
4 - 1cry
 StJacques
5 - 0 laughing
Vitré 
laughing Champions
Ille & Vilaine


 

 laughing
Vice Champions
Bretagne

           
Minime
D2B
3/4 Fin de
Champ.
  Vern Romillé

 5 - 0 laughing
Romillé

5 - 0cry
Chavagne

4 - 1cry
Mordelles
5 - 0cry
Mordelles
3 - 2 laughing
Romillé 
 0 - 5cry
Chavagne
               

smiley-unamused  smiley amused  smiley cry 

Arnaud de son côté a tenté de faire aussi bien que son petit, mais a fini finaliste : 2° d'une seule poule de 5, en tableau DH D7/D8 du tournoi de St Aubin de Cormier, avec son partenaire du jour Kévin CADIC.

Toutes nos félicitations à nos valeureux Championnes et Champions

On est peut-être un club de vieux mais au moins avec vous on n'est pas peu fiers !!!

 

* Tableau DH D1
– Vainqueurs LE CARDINAL Alain – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/RIBEYROL Laurent – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)

20150509 16

 

* Tableau DD D1
– Vainqueurs CHAUSSEE-DUBEILLON Carine – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/HOUGET Cécile – A.L.B. (A.l De Bourgbarre)

20150510 160916

 


* Tableau Mx D4
– Finalistes LE CARDINAL Alain – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/LE CARDINAL Catherine – USV (Union Sportive Vernoise)

20150510 154601

* Tableau Mx A
3ème GIEU Vincent – USVB (Vitreenne Badminton)/CHAUSSEE-DUBEILLON Carine – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)

20150510 162533 20150510 162807

 

* Tableau SH NC
– Demi-finaliste REMY Arnaud – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)

20150510 154301

Championnat départemental Sénior

5 équipes engagées dans le championnat départemental : 

  • une en D1
  • une en D2
  • une en D3
  • une en D4
  • une en D5

 

Championnat départemental Vétéran

1 équipe dans le championnat départemental Vétéran :

  • Les Faux Vieux

Elle est constituée de joueuses et joueurs vétérans 2 (40 ans et plus).

 

Championnat départemental Jeunes

3 équipes engagées dans le championnat départemental Jeunes :

  • 1 équipe benjamins (nés en 2005/2006)
  • 1 équipe minimes (nés en 2003/2004)
  • 1 équipes cadets (nés en 2001/2002)

Elles sont constituées au minimum de 2 garçons et 2 filles.

 

La détente

1 équipe détente :

  • Elle est constituée de joueurs de détente. Ce sont des rencontres amicales qui ont lieu tout au long de l'année, 8 clubs se rencontrent ainsi

Tableau des équipes

 

 Equipe  Class.
final
Proch.
Journée
Date Domicile Extérieur

 J1

J2

J3

J4

J5

J6

J7

J8

J9

J10

J11

D1B 2/9 Fin

3 - 5

smiley amused

Maure

 5 - 3

smiley amused

Rec

3 - 5

smiley amused

Pacé

7 - 1

smiley amused

Betton

1 - 7

smiley amused

Noyal

 4- 4

smiley unamused

St Grégoire

 4 - 4

smiley unamused

St Jacques

1 - 7 

smiley amused 

Redon

Exempt

D2A 4/9

Fin

 4-4 smiley unamusedGuipry  Exempt  1-7smiley cry
REC
4-4smiley unamused CPB  2-6smiley amused
St Jacques

2-6 smiley cry
Chateau-
bourg

 4-4 smiley unamused
Liffré
4-4 smiley unamused
St Gregoire
 7-1smiley amused
Pacé

D3A

Montée en D2 !!!

3/9 Fin      

 1 - 7 smiley amused

corps-nuds1

 5-3smiley amused

St Erblon2

 5-3smiley cry

St Greg4

 5-3 smiley amused

Noyal

Chat1

 7-1 smiley cry

Chateau-
giron1

6-2 smiley amusedChavagne3

4-4 smiley unamused

Bourg-barre1

 5-3smiley cry

CPB Rennes

Exempt

D4A 2/10 Fin

    0-8 smiley amused
Janzé
7-1 smiley amused
Domloup
0-8 smiley amused
Noyal-Chatillon
 6-2 smiley amused
BCPF St Et
 6-2 smiley amused
BCPF St Aubin

3-5 smiley amusedBourgbarré

 7-1smiley amused

Javené

8-0 smiley amused

Amanlis

 2-6 smiley cry

Retiers

D5E 9/11 Fin

 2 - 5

Domloup

smiley cry

 4-3

St armel

smiley cry

 Exempt

6-1

smiley cry

 Noyal

3-4 

Guichen

smiley cry

 5-2

 Mordelles

smiley cry

 3-4

 Bourg-
barré

smiley amused

 7-0

 Chateau-
bourg

smiley cry

2-5

Chavagne

smiley cry

5-2 

Amanlis

smiley cry

7-0

 Chateaugiron

smiley amused

 

V1

 

3/6

 

 

1-5 smiley amused
St Jacques
 3-3smiley unamused
St Servan
2-4smiley cry
Vitré
 2-4smiley amused
BCPF

 5-1 smiley amused
Château

5-1 smiley amused
St Jacques
3-3smiley unamused
St Servan
3-3smiley unamused
Vitré

6-0smiley amusedBCPF

1-5smiley amused
Château

Benjamins

D2B

3/3    

 1 - 4

 Bain

smiley cry

4 - 1

 Bain

smiley cry

Fib

Fib

Minimes x/3 J1  
Cadets 1 x/4 J1

 
Cadets 2 x/4 J1  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 smiley amused smiley unamused smiley cry

 

 

 

 

 

 

 

Classement en direct ici

Journée Rencontre Score  

J 1

MAURE 3 - VERN 1

3 - 5

smiley amused
J 2 VERN 1 - REC 2  5 - 3 smiley amused
J 3 FIB PACE 1 - VERN 1

3 - 5

smiley amused
J 4 VERN 1 - BETTON 1  7 - 1 smiley amused
J 5 NOYAL S/ VILAINE 2 - VERN 1   7 - 1  smiley amused
J 6 VERN 1 - FIB ST GREGOIRE 1 4 - 4  smiley-unamused
J 7 ST JACQUES 5 - VERN 1 4 - 4 smiley-unamused
J 8 REDON 1 - VERN 1 1 - 7  smiley amused 
J 9 VERN 1 - EXEMPT    
 
smiley amused smiley-unamused smiley cry
   

 

 

 

 

Saison 2016-2017

ancien classement saison 2015-2016 : D1

Capitaine : Carine CHAUSSEE-DUBEILLON (mail : )

Composition équipe :

Equipe D1B

Joueuses Joueurs
Carine Chaussée-Dubeillon Matthieu Halgand
Valentine Chaussée Yann Jolivel
Elise Moret Laurent Ribeyrol
 Apolline Saudrais Thiebault Menez
  François Ecobichon
   

 

 

Calendrier 2016-2017 :

1ere journée 2ème journée 3ème journée
Du 07 novembre au 18 novembre Du 21 novembre au 02 décembre du 5 décembre au 16 décembre
Classement Jeudi 03 novembre Classement Jeudi 17 novembre Classement Jeudi 1er décembre
Betton 1   Redon 1 FIB St Greg 1   Betton 1 Betton 1   St Jacques 5
FIB Pacé 1   FIB St Greg 1 St Jacques 5   FIB Pacé 1 FIB Pacé 1   Vern 1
Rennes EC 2   St Jacques 5 Vern 1   Rennes EC 2 Rennes EC 2   0
Maure 3   Vern 1 0   Maure 3 Maure 3   Redon 1
Noyal 2   0 Redon 1   Noyal 2 Noyal 2   FIB St Greg 1
4ème journée 5ème journée 6ème journée
Du 09 janvier au 20 janvier Du 23 janvier au 03 février Du 27 février au 10 mars
Classement Jeudi 05 janvier Classement Jeudi 19 janvier Classement Jeudi 23 février
Vern 1   Betton 1 Betton 1   Rennes EC 2 Rennes EC 2   Noyal 2
0   FIB Pacé 1 FIB Pacé 1   Maure 3 Maure 3   Betton 1
Redon 1   Rennes EC 2 Noyal 2   Vern 1 FIB Pacé 1   Redon 1
FIB St Greg 1   Maure 3 0   FIB St Greg 1 St Jacques 5   0
St Jacques 5   Noyal 2 Redon 1   St Jacques 5 Vern 1   FIB St Greg 1
7ème journée 8ème journée 9ème journée
Du 13 mars au 24 mars Du 27 mars au 07 avril Du 24 avril au 05 mai
Classement Jeudi 09 mars Classement Jeudi 23 mars Classement Jeudi 20 avril
Betton 1   FIB Pacé 1 FIB Pacé 1   Noyal 2 Betton 1   Noyal 2
Noyal 2   Maure 3 Rennes EC 2   Maure 3 Rennes EC 2   FIB Pacé 1
FIB St Greg 1   Rennes EC 2 0   Betton 1 Maure 3   St Jacques 5
0   Redon 1 Redon 1   Vern 1 Redon 1   FIB St Greg 1
St Jacques 5   Vern 1 FIB St Greg 1   St Jacques 5 Vern 1   0
                 
COMITE DEPARTEMENTAL DE BADMINTON ILLE ET VILAINE

 

 

 

 

Classement en direct ici

Journée Rencontre Score  
J 1 Vern 2 - Guipry 1 4-4 undecided
J 2 Forfait - Vern 2    
J 3 Vern 2 - Rennes EC 3 1-7 cry
J 4 CPB 1 - Vern 2 4-4 undecided
J 5 St Jacques - Vern 2 2-6 laughing
J 6 Vern 2 - Châteaubourg 1 2-6 cry
J 7 Liffré 2 - Vern 2 4-4 undecided
J 8 FIB StGrég 3 - Vern 2 4-4 undecided
J 9 Vern 2 - FIB Pacé 2    
  laughingundecidedcry    

 

 

 

 

Saison 2016-2017

ancien niveau saison 2015-2016 : D2

Capitaine : Bruno ECOBICHON (mail : )

Composition équipe :

Equipe D2A

Joueuses Joueurs
Mélanie LEROY Ewen BLAISE
Séverine MARTINEAU  Florent CHATELAIN
 Emilie SCOTTI Bruno ECOBICHON
 Anais TORTELLIER Igor HOUDANT
Corinne TRUQUET Frédéric LECOMTE
   Nicolas LEFEBVRE

 

D2 Equipe 1s 1100x830

Calendrier 2016-2017 : Vern 2

CHAMPIONNAT INTERCLUBS ILLE ET VILAINE   Saison 16/17
DIVISION :     2           POULE A   05/10/16
                 
CLUBS     CAPITAINE   TELEPHONE MAIL    
Chateaubourg 1     Soizic Bertho    06 88 42 81 29
St Jacques 6     Marieke De Daran   06 62 60 97 29  
FIB St Grég 3     Frédéric Tristant    06 70 61 51 96
Vern 2     Bruno Ecobichon   06 64 34 30 41
Liffré 2     Richard Pellerin    06 85 09 58 23
Rennes EC 3     Xavier Galzin    06 04 48 37 88  
CPB Ren 1     Laurent Pouplard    06 74 35 65 57  
FIB Pacé 2     Yoann Jan    06 12 83 24 48
Guipry 1     Jérôme Vicent      
                 
1ere journée     2ème journée     3ème journée    
Du 07 au 18 novembre   Du 21 nov au 02 décembre   Du 5 au 16 décembre  
Classement Jeudi 03 novembre   Classement Jeudi 17 novembre   Classement Jeudi 1er décembre  
Chateaubourg 1   Rennes EC 3 CPB Ren 1   Chateaubourg 1 Chateaubourg 1   FIB Pacé 2
St Jacques 6   CPB Ren 1 FIB Pacé 2   St Jacques 6 St Jacques 6   Guipry 1
FIB St Grég 3   FIB Pacé 2 Guipry 1   FIB St Grég 3 FIB St Grég 3   0
Vern 2   Guipry 1 0   Vern 2 Vern 2   Rennes EC 3
Liffré 2   0 Rennes EC 3   Liffré 2 Liffré 2   CPB Ren 1
                 
4ème journée     5ème journée     6ème journée    
Du 09 janvier au 20 janvier   Du 23 janvier au 03 février   Du 27 février au 10 mars  
Classement Jeudi 05 janvier   Classement Jeudi 19 janvier   Classement Jeudi 23 février  
Guipry 1   Chateaubourg 1 Chateaubourg 1   FIB St Grég 3 FIB St Grég 3   Liffré 2
0   St Jacques 6 St Jacques 6   Vern 2 Vern 2   Chateaubourg 1
Rennes EC 3   FIB St Grég 3 Liffré 2   Guipry 1 St Jacques 6   Rennes EC 3
CPB Ren 1   Vern 2 0   CPB Ren 1 FIB Pacé 2   0
FIB Pacé 2   Liffré 2 Rennes EC 3   FIB Pacé 2 Guipry 1   CPB Ren 1
                 
7ème journée     8ème journée     9ème journée    
Du 13 mars au 24 mars   Du 27 mars au 07 avril   Du 24 avril au 05 mai  
Classement Jeudi 09 mars   Classement Jeudi 23 mars   Classement Jeudi 20 avril  
Chateaubourg 1   St Jacques 6 St Jacques 6   Liffré 2 Chateaubourg 1   Liffré 2
Liffré 2   Vern 2 FIB St Grég 3   Vern 2 FIB St Grég 3   St Jacques 6
CPB Ren 1   FIB St Grég 3 0   Chateaubourg 1 Vern 2   FIB Pacé 2
0   Rennes EC 3 Rennes EC 3   Guipry 1 Rennes EC 3   CPB Ren 1
FIB Pacé 2   Guipry 1 CPB Ren 1   FIB Pacé 2 Guipry 1   0

Classement en direct ici

Journée Rencontre Score  
J 1 Maure - Vern 4 - 4 undecided
J 2 Vern - CPB 6 - 2 laughing
J 3 Bruz - Vern 2 - 6 cry
J 4 Vern - FIB St Gregoire 6 - 2 laughing
J 5 Vern - FIB Chavagne 2 - 6 cry 
J 6 Guipry - Vern 6 - 2 cry 
J 7 Redon - Vern 4 - 4 undecided 
J 8 Vern - St Erblon 5 - 3 laughing 
J 9 Vern - St Jacques 3 - 5 cry 
  laughingundecidedcry    

 

 

 

 

 Classement en direct ici

Journée Rencontre Score  
J 1 Corps-Nuds1/Vern3 17/11  1-7  
J 2 Vern3/St Erblon2 30/11  5-3

 

J 3 FIB St Greg4/Vern3 15/12  5-3

 

 J4 Vern3/Noyal Chat1  5-3
 
 J5 Chateaugiron2/Vern3  7-1
 
 J6 Vern3/FIB Chav3  6-2
 
 J7 Bourgbarré1/Vern3  4-4
 
J8 CPB Ren3/Vern3  5-3
 
J9 Exempté    
       

Saison 2016-2017

Capitaine : Johnny DAVOUST (mail : )

Composition équipe :

Equipe D3A

Joueuses Joueurs
Eloïse Alain
Edwige Antoine
Gwénaëlle Hervé
Laëtitia Jean-Michel
Monique Jean-Paul
  Johnny
  Vincent
  David

 photo equipe D3B

 

Calendrier 2016-2017 :

 

CHAMPIONNAT INTERCLUBS ILLE ET VILAINE Saison 2016/2017
DIVISION : 3A
 
CHAMPIONNAT INTERCLUBS ILLE ET VILAINE   Saison 16/17
09/10/16                
DIVISION :     3         POULE A
                 
CLUBS CAPITAINE  
Noyal Chat 1     Clémence PELLETIER    
FIB St Grég 4     Goulwen MENAGER  
St Erblon 2     Stephan ROUVERAND    
Corps-Nuds 1     Christophe CHARRON    
Chateaugiron 2   Yann BOUVET      
CPB Ren 3     Yane OMNES      
FIB Chav 3     Jérome AVERTY      
Bourgbarré 1     Jean-Marc LE FOULGOC    
Vern 3     Johnny DAVOUST    
                 
                 
1ere journée 2ème journée 3ème journée
Du 07 novembre au 18 novembre Du 21 novembre au 02 décembre du 5 décembre au 16 décembre
Classement Jeudi 03 novembre Classement Jeudi 17 novembre Classement Jeudi 1er décembre
Noyal Chat 1   CPB Ren 3 FIB Chav 3   Noyal Chat 1 Noyal Chat 1   Bourgbarré 1
FIB St Grég 4   FIB Chav 3 Bourgbarré 1   FIB St Grég 4 FIB St Grég 4   Vern 3
St Erblon 2   Bourgbarré 1 Vern 3   St Erblon 2 St Erblon 2   0
Corps-Nuds 1   Vern 3 0   Corps-Nuds 1 Corps-Nuds 1   CPB Ren 3
Chateaugiron 2   0 CPB Ren 3   Chateaugiron 2 Chateaugiron 2   FIB Chav 3
4ème journée 5ème journée 6ème journée
Du 09 janvier au 20 janvier Du 23 janvier au 03 février Du 27 février au 10 mars
Classement Jeudi 05 janvier Classement Jeudi 19 janvier Classement Jeudi 23 février
Vern 3   Noyal Chat 1 Noyal Chat 1   St Erblon 2 St Erblon 2   Chateaugiron 2
0   FIB St Grég 4 FIB St Grég 4   Corps-Nuds 1 Corps-Nuds 1   Noyal Chat 1
CPB Ren 3   St Erblon 2 Chateaugiron 2   Vern 3 FIB St Grég 4   CPB Ren 3
FIB Chav 3   Corps-Nuds 1 0   FIB Chav 3 Bourgbarré 1   0
Bourgbarré 1   Chateaugiron 2 CPB Ren 3   Bourgbarré 1 Vern 3   FIB Chav 3
7ème journée 8ème journée 9ème journée
Du 13 mars au 24 mars Du 27 mars au 07 avril Du 24 avril au 05 mai
Classement Jeudi 09 mars Classement Jeudi 23 mars Classement Jeudi 20 avril
Noyal Chat 1   FIB St Grég 4 FIB St Grég 4   Chateaugiron 2 Noyal Chat 1   Chateaugiron 2
Chateaugiron 2   Corps-Nuds 1 St Erblon 2   Corps-Nuds 1 St Erblon 2   FIB St Grég 4
FIB Chav 3   St Erblon 2 0   Noyal Chat 1 Corps-Nuds 1   Bourgbarré 1
0   CPB Ren 3 CPB Ren 3   Vern 3 CPB Ren 3   FIB Chav 3
Bourgbarré 1   Vern 3 FIB Chav 3   Bourgbarré 1 Vern 3   0
                 
COMITE DEPARTEMENTAL DE BADMINTON ILLE ET VILAINE
                 
Laurent POUPLARD
    06 74 35 65 57    
               
COMITE DEPARTEMENTAL DE BADMINTON ILLE ET VILAINE

 

 

1ere journée 2ème journée 3ème journée
Du 07 novembre au 18 novembre Du 21 novembre au 02 décembre du 5 décembre au 16 décembre
Classement Jeudi 03 novembre Classement Jeudi 17 novembre Classement Jeudi 1er décembre
Noyal Chat 1   CPB Ren 3 FIB Chav 3   Noyal Chat 1 Noyal Chat 1   Bourgbarré 1
FIB St Grég 4   FIB Chav 3 Bourgbarré 1   FIB St Grég 4 FIB St Grég 4   Vern 3
St Erblon 2   Bourgbarré 1 Vern 3   St Erblon 2 St Erblon 2   0
Corps-Nuds 1   Vern 3 0   Corps-Nuds 1 Corps-Nuds 1   CPB Ren 3
Chateaugiron 2   0 CPB Ren 3   Chateaugiron 2 Chateaugiron 2   FIB Chav 3
4ème journée 5ème journée 6ème journée
Du 09 janvier au 20 janvier Du 23 janvier au 03 février Du 27 février au 10 mars
Classement Jeudi 05 janvier Classement Jeudi 19 janvier Classement Jeudi 23 février
Vern 3   Noyal Chat 1 Noyal Chat 1   St Erblon 2 St Erblon 2   Chateaugiron 2
0   FIB St Grég 4 FIB St Grég 4   Corps-Nuds 1 Corps-Nuds 1   Noyal Chat 1
CPB Ren 3   St Erblon 2 Chateaugiron 2   Vern 3 FIB St Grég 4   CPB Ren 3
FIB Chav 3   Corps-Nuds 1 0   FIB Chav 3 Bourgbarré 1   0
Bourgbarré 1   Chateaugiron 2 CPB Ren 3   Bourgbarré 1 Vern 3   FIB Chav 3
7ème journée 8ème journée 9ème journée
Du 13 mars au 24 mars Du 27 mars au 07 avril Du 24 avril au 05 mai
Classement Jeudi 09 mars Classement Jeudi 23 mars Classement Jeudi 20 avril
Noyal Chat 1   FIB St Grég 4 FIB St Grég 4   Chateaugiron 2 Noyal Chat 1   Chateaugiron 2
Chateaugiron 2   Corps-Nuds 1 St Erblon 2   Corps-Nuds 1 St Erblon 2   FIB St Grég 4
FIB Chav 3   St Erblon 2 0   Noyal Chat 1 Corps-Nuds 1   Bourgbarré 1
0   CPB Ren 3 CPB Ren 3   Vern 3 CPB Ren 3   FIB Chav 3
Bourgbarré 1   Vern 3 FIB Chav 3   Bourgbarré 1 Vern 3   0
                 
COMITE DEPARTEMENTAL DE BADMINTON ILLE ET VILAINE
                 
Laurent POUPLARD
    06 74 35 65 57    

 Classement en direct ici

Journée Rencontre Score  
J 1  Janzé  8-0 (victoire)  
J 2  Domloup 7-1 (victoire)  
J 3  Noyal-Châtillon 8-0 (victoire)  
J 4  BCPF St Etienne 6-2 (victoire)  
J 5  BCPF ST Aubin 6-2 (victoire)  
J 6  Bourgbarré 5-3 (victoire)  
J 7 Javené   7-1 (victoire)  
J 8  Amanlis  8-0 (victoire)  
J 9  Retiers  6-2 (défaite)  
  laughingundecidedcry    

 

 

 

 

 

Capitaine : Arnaud REMY (mail : )

Composition équipe :

Equipe D4D

Joueuses Joueurs
Elisabeth DELANOE Bertrand FILLODEAU
Emilie VIA Nicolas GUILLEUX 
 Anne KERBELLEC  Pascal ORY
 Marine GOUGEON  Olivier PHILIPPE
Marie-Paule RIVOAL   Arnaud REMY
 Lucie VOISIN Pascal SENG
  Olivier VIGOUROUX
  Damien GUEZOU

 

Calendrier 2016-2017 :

 

1ere journée 2ème journée 3ème journée
Du 07 novembre au 18 novembre Du 21 novembre au 02 décembre du 5 décembre au 16 décembre
Amanlis 1   Javené 4 BCPF St Au 2   Amanlis 1 Amanlis 1   Bourgbarré 3
BCPF St Et 3   BCPF St Au 2 Bourgbarré 3   BCPF St Et 3 BCPF St Et 3   Retiers 1
Noyal Chat 2   Bourgbarré 3 Retiers 1   Noyal Chat 2 Noyal Chat 2   Vern 4
Domloup 1   Retiers 1 Vern 4   Domloup 1 Domloup 1   Javené 4
Janzé 3   Vern 4 Javené 4   Janzé 3 Janzé 3   BCPF St Au 2
4ème journée 5ème journée 6ème journée
Du 09 janvier au 20 janvier Du 23 janvier au 03 février Du 27 février au 10 mars
Retiers 1   Amanlis 1 Amanlis 1   Noyal Chat 2 Noyal Chat 2   Janzé 3
Vern 4   BCPF St Et 3 BCPF St Et 3   Domloup 1 Domloup 1   Amanlis 1
Javené 4   Noyal Chat 2 Janzé 3   Retiers 1 BCPF St Et 3   Javené 4
BCPF St Au 2   Domloup 1 Vern 4   BCPF St Au 2 Bourgbarré 3   Vern 4
Bourgbarré 3   Janzé 3 Javené 4   Bourgbarré 3 Retiers 1   BCPF St Au 2
7ème journée 8ème journée 9ème journée
Du 13 mars au 24 mars Du 27 mars au 07 avril Du 24 avril au 05 mai
Amanlis 1   BCPF St Et 3 BCPF St Et 3   Janzé 3 Amanlis 1   Janzé 3
Janzé 3   Domloup 1 Noyal Chat 2   Domloup 1 Noyal Chat 2   BCPF St Et 3
BCPF St Au 2   Noyal Chat 2 Vern 4   Amanlis 1 Domloup 1   Bourgbarré 3
Vern 4   Javené 4 Javené 4   Retiers 1 Javené 4   BCPF St Au 2
Bourgbarré 3   Retiers 1 BCPF St Au 2   Bourgbarré 3 Retiers 1   Vern 4

 Classement en direct ici

Journée Rencontre Score  
J 1 VERN 5/DOMLOUP2  2/5   cry
J 2 ST ARMEL1/VERN5  4/3  cry 
J 3   exempt   
J 4 NOYAL CHATILLON4/VERN5  6/1  cry 
J 5  VERN5/GUICHEN8 3/4   cry
J 6  MORDELLES4/VERN5    
J 7  BOURGBARRE4/VERN5    
J 8  VERN5/CHATEAUBOURG3    
J 9  VERN5/FIB CHAV 5    
  laughingundecidedcry    

 

 

 

 

Saison 2016-2017

ancien classement saison 2014-2015 : D5

Capitaine : Sylvie PUBERT (mail : steph.pub@orange.fr)

Composition équipe :

Equipe D5E

Joueuses Joueurs
 Mathilde SIMON Gildas CHOQUER 
 Mathilde LENOEL Serge GAUTHER 
Delphine MAULAVE  Patrice HAZARD 
Sylvie PUBERT  Vincent CADIEU
 Mélanie REMY  Sengvath MOUNIVONG
Viriginie ROSE   Michel PHILIPPOT
  Guillaume BAZIRE

 

Calendrier 2016-2017 :

 

CHAMPIONNAT INTERCLUBS ILLE ET VILAINE Saison 16/17
DIVISION : 5 POULE E
                 
1ere journée 2ème journée 3ème journée
Du xx novembre au xx novembre Du xx novembre au xx novembre du xx décembre au xx décembre
Classement Jeudi xx octobre Classement Jeudi xx novembre Classement Jeudi xx novembre
Vern 5   Domloup 2 St Armel 1   Vern 5 N/A   N/A
                 
4ème journée 5ème journée 6ème journée
Du xx janvier au xx janvier Du xx janvier au xx février Du xx février au xx mars
Classement Jeudi xx janvier Classement Jeudi xx janvier Classement Jeudi xx février
Noyal Chatllon 4   Vern 5 Vern 5   Guichen 8 Mordelles 4   Vern 5
                 
7ème journée 8ème journée 9ème journée
Du xx mars au xx mars Du xx mars au xx avril Du xx avril au xx avril
Classement Jeudi xx mars Classement Jeudi xx mars Classement Jeudi xx avril
Bourgbarré 4   Vern 5 Vern 5   Chateaubourg 3 Vern 5   FIB Chav 5
                 
COMITE DEPARTEMENTAL DE BADMINTON ILLE ET VILAINE

 

 

 Classement en direct ici

Journée Rencontre Score  
J 1 Châteaugiron 3 - 3 undecided
J 2 Janzé 5 - 1 laughing
J 3  CPB Rennes 4 - 2 laughing
J 4  Cesson 4 - 2 laughing
J 5  Noyal sur Vilaine  5 - 1 laughing
J 6  Châteaugiron  3 - 3 undecided
J 7  Janzé  2 - 4 cry
J 8  CPB Rennes  5 - 1 laughing
J 9  Cesson    
J10 Noyal sur Vilaine    

 

 

Les joueurs de détente s'entrainent le lundi à la salle de la Seiche, de 20h00 à 21h30 pour le 1er créneau. Il y a un créneau libre de 21h30 à 23h00.

Jean-Charles Rouillée est responsable du créneau détente aidé par Michel Lefeuvre (papy).

Cette équipe évolue avec 8 autres club du département

Noyal-Chatillon, Bourgbarre, Nouvoitou, St Armel, 

 

Responsable : Mickaël Samson (mail : )

Composition équipe : Une feuille est à disposition lors de l'entrainement du lundi pour s'inscrire.

 

Saison 2016-2017

classements saison 2010-2011 / 2011-2012 / 2012-2013 : 1er / 7

classement saison 2013-2014 : 3ème / 8

classement saison 2014-2015 : 2ème / 7

classement saison 2015-2016 : 2ème / 7

 

Capitaine : Corinne Truquet (mail : )

Composition équipe :

Equipe V1

  

Equipe V1

 

  Carine CHAUSSEE   Florent CHATELAIN Hervé CHAUSSEE
Monique LEMOING Bruno ECOBICHON Bertrand FILLODEAU
Corinne TRUQUET Vincent GUILLAUME Jean-Michel MERIC
  Igor HOUDANT Arnaud REMY
  Alain LE CARDINAL  
  Laurent RIBEYROL  

Tous les résultats de la poule

 

 

J ALLER score   J RETOUR score  
J1 St Jacques 1  /  5 smiley amused J6 St Jacques         5  / 1 smiley amused
J2 St Malo 3  /  3 smiley amused J7 St Malo          3 / 3   smiley amused
J3 Vitré     4  /  2 smiley amused J8 Vitré         3  / 3 smiley amused
J4 Fougères     4  /  2 smiley amused J9 Fougères          6 / 0 smiley amused
J5 Chateaugiron     5  /  1 smiley amused J10 Chateaugiron    
               
               

smiley amused smiley amused smiley amused

 

  vendredi 4 nov  - V   1 /  5   mercredi 23 nov -  N  3 / 3  
du 24 Oct au 18 Nov  du 21 Nov au 9 décembre
Les corsaires (JA st malo)   les Chamallow ( USC)  Les Tamalous ( BCPF)    Les Dinosaures (SJB)
Vitr'azé (USVB)   Les Tamalous (BCPF) Les Faux Vieux (USV)   Les corsaires (JASS)
Les Dinosaures (SJB)   Les Faux Vieux (USV) Les Chamallow (USC)   Vitr'azé (USVB)
           
           
 mercredi 4 janv - D  4  / 2  mercredi 18 janv - V 2 / 4
du 12 Dec au 8 janvier du 9 au 29 janv 
Les Dinosaures (SJB)   Les Corsaires (JAst malo) Les Corsaires (JA st malo)   Vitr'azé (USVB)
Vitr'azé (USVB)  
Les Faux Vieux (USV) 
 Les Tamalous (BCPF)   Les Faux Vieux (USV)
Les Chamallow (USC)   Les Tamalous (BCPF) Les Chamallow (USC)   Les Dinosaures (SJB)
           
           
mercredi 8 février - V  5 / 1 

mercredi 18 mars  - V  5 / 1

du 30 janvier au 26 février du 27 février au 19 mars
Les Faux Vieux (USV)   Les Chamallow (USC) Les Faux Vieux (USV)   Les Dinosaures (SJB)
Les Corsaires (JA st malo)   Les Tamalous (BCPF) Les Chamallow (USC)   Les Corsaires (JA st malo) 
Vitr'azé (USVB)   Les Dinosaures (SJB) Les Tamalous   Vitr'azé (USVB)
           
           
vendredi 7 avril   - N 3 / 3  vendredi 28 avril  8 R  - N 3 / 3
du 20 mars au 9 avril du 10 avril au 7 Mai
Les Corsaires (JA st malo)   Les Faux Vieux (USV) Les Faux Vieux (USV)   Vit'azé( USVB)
Les Dinosaures (SJB)   Les Tamalous (BCPF) Les Tamalous (BCPF)   Les Chamallow (USC)
Vitr'azé (USVB)   Les Chamallow (USC) Les corsaires (JA st malo)   Les Dinosaures (SJB)
           
           
mercredi 10 mai 9 R   - V 6  / 0 Journée 10 R -   / 
du 8 mai au 28 mai du 29 mai au 11 juin
Les Dinosaures (SJB)   Les Chamalow (USC) Les Tamalous (BCPF)   Les Corsaires ( JASS)
Les Faux Vieux (USV)   Les Tamalous (BCPF) Les Chamalow (USC)   Les Faux Vieux (USV)
Vitr'azé (USVB)   Les Corsaires (JA st malo) Les Dinosaures (SJB)   Vitr'azé (USVB)
   
 
     
           
   
   
           
           

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

Comme chaque année, c'est la rencontre à ne pas rater.

Bilan des courses 3 partout et une after au club house toujours aussi sympa.

Retrouvez ici

NOUVEAU : l'agenda du club

le calendrier actualisé des tournois du 35 :
Tournois Jeunes   Tournois Adultes

et le planning et les résultats des Equipes de Championnat :
Planning et résultats des rencontres de Championnat

Totalisateur de vues

Aujourd'hui 3

Hier 20

Semaine 48

Mois 470

Total 19626

Sont actuellement en ligne 15 invités et pas de membre

Kubik-Rubik Joomla! Extensions