* 4 tournois seront organisés par le club :

- le tournoi promotion prévu le vendredi 17 novembre 2017

- un tournoi jeunes le Dimanche 14 Janvier 2018

- le tournoi printemps régional prévu le vendredi 23 mars 2018

Un tournoi interne sera également organisé en présence des adhérents compétiteurs et détente. Une date sera fixée prochainement.

 

* Les stages jeunes

 - Hiver: 27-28/02  
 - Paques: 26-27/04

 

A la demande de beaucoup une toute nouvelle rubrique a été créée : l'agenda détaillé du club.

Elle est disponible directement en haut à droite du site.

Vous y retrouverez les principales dates à évènement du club, et si vous souhaitez y faire apparaître quelque chose en particulier, envoyez-nous un mail !

Pensez à réserver votre vendredi 22 juin pour participer à l'AG du club.
RDV à 19H, salle familiale (derrière les bureaux de l'USV).

Ordre du jour

1. Approbation du PV de l'AG de l'an dernier

2. Rapport moral du Président

3. Trésorerie et projet de budget pour 2018/19

4. Rapport d'activités de la saison 2017/2018

5. Présentation de la saison 2018/19 : tarifs, créneaux, partenariat...

Puis partage d'un verre et/ou d'un repas en commun : serez-vous des nôtres et que concocterez-vous ?

AG

Le bureau et les membres du CA de l'USV Badminton vous souhaitent une belle et heureuse année 2018. Que celle-ci vous apporte bonheur, santé, joies familiales et réussites professionnelles.

Bien entendu le badminton demeure un loisir et nous espérons qu'il vous apporte satisfaction. C'est en tout cas dans ce sens que notre association ambitionne de fonctionner. Pouvoir vous permettre, quel que soit votre niveau, de pratiquer cette activité dans un cadre convivial et sympathique.

Nous organiserons cette année deux nouveaux événements internes : le tournoi de la Chandeleur (pour jeunes et adultes) et un tournoi interne adultes (détente/compétiteur). Nous reviendrons vers vous pour vous informer des dates retenues.
 

Nous vous rappelons également l'organisation de notre tournoi jeunes le dimanche 14 janvier et notre tournoi adulte le vendredi 23 mars, pour lesquels nous aurons besoin de bénévoles. 

Une nouvelle fois, une très belle année à tous.

L'USV Badminton

C'est parti pour les IFB 2017 !

En attendant la diffusion sur France TV à partir des 1/4, retrouvez ici tout se suite en vidéo les matches des Terrains 1 et 2.

Tournoi interne par équipes de la galette des Rois le vendredi 27 janvier 2017 Salle de la Seiche

A partir de 20h30

Viens avec ta bonne humeur, ton short, tes chaussures de bad, et ton papa et/ou ta maman, car ce soir tu es le roi.

Le tournoi interne par équipes de la galette des Rois a eu lieu vendredi 15 janvier 2016 Salle de la Seiche

Forte de nos 250 adhérents, nous avons procédé le 15/01/2016 à notre traditionnel tournoi interne de la galette des rois organisé de main de maître par Olivier PHILIPPE.

Bad galette s

Voici les informations quant à notre organisation pour la fin de saison.

À partir du vendredi 1er juillet, les joueurs compétiteurs devront utiliser leurs volants plumes personnels pour jouer (jusqu'à la reprise des cours en septembre).

Cet été, la salle de la Seiche sera disponible les lundi, mercredi (et éventuellement vendredi). Un roulement sera effectué, en fonction des vacances des membres du bureau, pour assurer si possible une permanence sur les clés (il est néanmoins possible que pendant 1 ou 2 semaines, la salle reste fermée en fonction de ce roulement).

Concernant les réinscriptions pour la saison 2016/2017, des informations vous seront données prochainement.

Pour ceux qui le savent d'ores et déjà, vous êtes invités à indiquer par retour de mail (adresse mail du bureau : ) que vous souhaitez vous réinscrire au club.

Sportivement,
Le bureau

RésuméTableau des équipes au 09/06/2015

 Equipe   Rang
Final

 Prochaine

Journée  

 Date    Domicile Extérieur

 Résultats

J1

 Résultats

J2

Résultats

J3

Résultats

J4

Résultats

J5

Résultats

J6

Résultats

J7

Résultats

J8

Résultats

J9

Résultats

J10

Résultats

J11

Résultats

J12

Résultats

J13

Résultats

J14

D1B 3/10 Fin de
Champ.
     

4 - 4  smiley-unamused
Janzé

5 - 3  cry
Rec  

1 - 7 laughing
Crevin

5 - 3 laughing
Maure
5 - 3 laughing
  Redon
7 - 1 cry
Guichen 
 5 - 3laughing
CPB
7 - 1laughing
Châteaug
4 - 4  smiley-unamused
St Jacques
         
D2A 2/10 Fin de Champ.

 

   

2 - 6  laughing
Guipry

7 - 1    laughing
St Jacques

3 - 5  laughingFIB Chavagne

6 - 2 laughing

Bourgbarré

8 - 0 laughing

Maure
 5 - 3cry
Redon
5 - 3laughing
St Erblon
2 - 6 cry
Bain

le before
1 - 7laughing
Goven
et l'after

         
D4A 9/10 Fin de
Champ.
      2 - 6   cry

Retiers

4 - 4  smiley-unamused
Corps-Nuds

2 - 6  undecidedSt Aubin

6 - 2  undecidedDomloup

6 - 2 undecided
Amanlis 
5 - 3 laughing
Janzé

2-6 cry

Orgères

 4 - 4  smiley-unamusedNoyal/Chat. 5-3bourgbarre          
D5D 2/12 Fin de
Champ.
     

2 - 5   cry
REC
Résumé

1 - 6    laughing
Piré/Seiche
Résumé

6 - 1    laughing
Retiers
Résumé
3 - 4    laughingChateau-
giron
Résumé
6 - 1 laughing
Amanlis
Résumé
0 - 7 laughingBais
Résumé

4 - 3 laughing
Domloup
Résumé

5 - 2 laughing
Crévin
Résumé

 7 - 0laughing
NoyalCh.
Résumé

 5 - 2laughing
StErblon
Résumé
1 - 6laughing
Orgères
     
D5F  9/10 Fin de
Champ.
     

5 - 2   cry
Guipry

1 - 6   cry
Redon

5 - 2   cry
Guichen

4 - 3   laughingGuignen

5 - 2 laughingMaure

5 - 2 cry
Noyal Ch

3 - 4 cry
Laillé
3 - 4 cry
  Bruz
 6 - 1 cry
Goven
         
V1 2/7 Fin de Champ.      

6 - 0  laughing
StJacques

2 - 4   laughing
Betton

5 - 1 laughing
CPB

Exempt

1 - 5 laughing
Montfort
Résumé

6 - 0  laughing
Château-
giron

4 - 2   cry

Vitré
Résumé

 2 - 4 laughing
StJacques

3 - 3  smiley-unamusedBetton

1 - 5 laughing
CPB 
 Exempt 6 - 0 laughing
Montfort
 5 - 1laughing
Château-
giron
Résumé
 

3 - 3 smiley-unamusedVitré
Résumé

Détente                                      

Minime
D1B

1/3 Fin de
Champ.
  Vern

Vitré

3 - 2  laughing
StJacques

Exempt 0 - 5  laughing
Vitré
4 - 1cry
 StJacques
5 - 0 laughing
Vitré 
laughing Champions
Ille & Vilaine


 

 laughing
Vice Champions
Bretagne

           
Minime
D2B
3/4 Fin de
Champ.
  Vern Romillé

 5 - 0 laughing
Romillé

5 - 0cry
Chavagne

4 - 1cry
Mordelles
5 - 0cry
Mordelles
3 - 2 laughing
Romillé 
 0 - 5cry
Chavagne
               

smiley-unamused  smiley amused  smiley cry 

Arnaud de son côté a tenté de faire aussi bien que son petit, mais a fini finaliste : 2° d'une seule poule de 5, en tableau DH D7/D8 du tournoi de St Aubin de Cormier, avec son partenaire du jour Kévin CADIC.

Toutes nos félicitations à nos valeureux Championnes et Champions

On est peut-être un club de vieux mais au moins avec vous on n'est pas peu fiers !!!

 

* Tableau DH D1
– Vainqueurs LE CARDINAL Alain – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/RIBEYROL Laurent – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)

20150509 16

 

* Tableau DD D1
– Vainqueurs CHAUSSEE-DUBEILLON Carine – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/HOUGET Cécile – A.L.B. (A.l De Bourgbarre)

20150510 160916

 


* Tableau Mx D4
– Finalistes LE CARDINAL Alain – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/LE CARDINAL Catherine – USV (Union Sportive Vernoise)

20150510 154601

* Tableau Mx A
3ème GIEU Vincent – USVB (Vitreenne Badminton)/CHAUSSEE-DUBEILLON Carine – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)

20150510 162533 20150510 162807

 

* Tableau SH NC
– Demi-finaliste REMY Arnaud – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)

20150510 154301

Championnat départemental Sénior

5 équipes engagées dans le championnat départemental : 

  • une en D1
  • deux en D2
  • une en D3
  • une en D5

 

Championnat départemental Vétéran

2 équipes dans le championnat départemental Vétéran :

  • Les Faux Vieux
  • Opopop

Elles sont constituée de joueuses et joueurs vétérans 2 (40 ans et plus, soit à partir de la catégorie V2).

 

Championnat départemental Homme

1 équipe dans le championnat départemental Vétéran :

  • ICH_D2

Elle est constituée de joueurs hommes d'âge maximal 45 ans (V2 inclus).

Championnat départemental Jeunes

3 équipes engagées dans le championnat départemental Jeunes :

  • 1 équipe benjamins (nés en 2006/2007)
  • 1 équipe minimes (nés en 2004/2005)
  • 1 équipes cadets (nés en 2002/2003)

Elles sont constituées au minimum de 2 garçons et 2 filles.

 

La détente

1 équipe détente :

  • Elle est constituée de joueurs de détente. Ce sont des rencontres amicales qui ont lieu tout au long de l'année, 8 clubs se rencontrent ainsi.

 

Tableau actualisé des résultats de nos différentes équipes Adultes en Championnat

Equipe  D1 D2 Alain D2 Bruno D3 D5 H_D3 V1 V3
Class. 2/11 3/11 4/11 2/11 6/12 1/6 2/5 3/5
Proch.
Journée
Fin J8 Fin Fin Fin J8 Fin  
Date    21/03       18/04    
Domicile   Vern 3       Vern    
Extérieur   Redon        Bourgbarré  

 

J1

smiley amused1 - 7
Maure 3

smiley amused

5 - 3 

    Laillé 2

    3-5smiley amused
   Liffré

smiley unamused4-4
Janzé1

2-5 smiley amused
Pleine-Fougères

smiley unamused4-4
Guichen
smiley amused5-1
Redon
smiley cry4-2
Vitré
J2

 smiley cry 7 - 1
Noyal 2

smiley amused5 - 3 

Guipry 2

smiley unamused

   4-4
StGrégoire

smiley unamused

   4-4
StErblon 2

smiley cry   3-4 
Fougères

smiley cry5-1
Crévin

smiley amused4-2
St Jacques
smiley amused5-1 St Thurial 
J3

smiley cry 0 - 8
St Servan 3

 Exempté

smiley amused2-6
St Jacques

smiley amused6-2
Laillé3

smiley cry5-2
Sensde B.

smiley cry4-2
Chavagne

smiley cry4-2
Vitré
 Exempté
J4 smiley cry8 - 0
CPB 1
smiley amused6-2
Guignen 1
smiley amused
6-2
LaBouexiere

smiley cry2-6
St Aubin2

smiley amused5-2
ST Gilles

smiley cry5-1
St-Erblon

Exempté 

smiley cry5-1
Noyal/Vilaine

J5 smiley cry2 - 6
Guichen 5

smiley amused5-3
Bruz 1

smiley cry5-3
Chateaubourg

smiley amused5-3
Bourgbarré1

smiley cry5-2
Gosné

smiley cry6-0
Bourgbarré

 smiley amused5-1
CPB
smiley cry0-6
USGM
J6

smiley cry6 - 2
Chavagne1
 

 smiley unamused4-4

St Grégoire

smiley amused6-2
Betton

smiley cry0-8
Retiers 1 

smiley cry0-7
Pacé

smiley cry4-2
Guichen

smiley cry4-2
Redon

smiley cry4-2
Vern-Vitré 

J7 smiley cry2 - 6
Pacé 1
smiley unamused

   4-4
Orgères 1

smiley cry   5-3
CPB

smiley cry 2-6
Corps-Nuds 1

smiley cry 3-4
Chavagne

smiley cry5-1
Crévin

smiley cry2-4
St Jacques 

smiley cry 2-4
St Thurial

J8 smiley cry  2 - 6
REC 2

smiley unamused4-4
Redon 2

smiley unamused4-4
REC

smiley cry5-3
CPB 3

smiley cry 4-3
St Etienne

smiley cry 5-1
Chavagne

smiley cry1-5
Vitré
Exempté 
J9 Exempté

 smiley amused    6-2

Maure

smiley amused2-6
Chateaugiron 

Exempté

smiley cry 1-6

La mézière

smiley cry5-1
Saint-Erblon

Exempté 

Vern-Noyal

18/04 

J10 smiley amused0 - 8
Redon 1

smiley cry 2-6
Mordelles

Exempté

smiley cry5-3
Noyal Chat1

smiley cry4-3
CPB 

 18/04
Bourgbarré

smiley amused6-0
CPB
 
J11

smiley amused6 - 2
St Jacques 4

 St Erblon

smiley cry2-6
FIB Chavagne 

8-0 

Chavagne 3

smiley cry1-6 

Romagné
     
J12                
J13                
J14                
smiley amused smiley cry smiley cry  

 

 

 

 

 

 

 

 

Et voilà la saison s'est terminée le mercredi 2 Mai pendant les vacances scolaires.

D'ailleurs, nous tenions à remercier l'équipe de St Jacques pour avoir accepter de jouer sur cette période...

Nous l'emportons sur le score de 6/2 et nous confortons notre place de second...

 

Nous avons jouer cette saison avec comme objectif premier de se faire plaisir et de tout donner...et il vrai qu'il semblait difficile d'envisager une place aussi haute dans le classement en début de saison. Avec les filles qui ont assurés toute la saison à trois (le strict minimum) et l'arrivée de Clément dans le groupe, nous ont permis d'arriver à ce niveau le petit regret une nouvelle fois de toucher du bout de la raquette la possibilité de faire les play-off pour accéder à la Régionale...

Place maintenant à la fin de saison et les quelques tournois restant pour les joueuses et joueurs de la D1 : Guichen, Ploemeur...

Un grand merci aux supporters venus nous soutenir tout au long de la saison

téléchargement.jpg

Classement en direct ici :

 

Journée Rencontre Score
J1 Maure 3 - Vern 1 1 - 7 
J2 Vern 1 - Noyal 2 7 - 1
J3 St Servan 3 - Vern 1 0 - 8 
J4 Vern 1 - CPB 1 8 - 0 
J5 Guichen 5 - Vern 1 2 - 6
J6 Vern 1 - Chavagne 1 6 - 2 
J7 Pacé 1- Vern 1  2 - 6
J8 Vern 1 - REC 2  2 - 6
J9 Exempt  
J10 Redon 1- Vern 1  0 - 8
J11 Vern 1 - St Jacques 4 6 - 2 
     

 

 

 

 

 

Saison 2017-2018

ancienne division saison 2016-2017 : D1

Capitaine : Carine CHAUSSEE-DUBEILLON (mail : )

Composition équipe :

Equipe D1A

Joueuses Joueurs
Carine Chaussée-Dubeillon Matthieu Halgand
Valentine Chaussée Yann Jolivel
Mélanie Bodin Laurent Ribeyrol
  Thiebault Menez
  François Ecobichon
  Clément Desmares 

 

 Equipe D1

 

Calendrier 2017-2018 :

 

1ere journée 2ème journée 3ème journée
Du 16 octobre au 10 novembre Du 13 novembre au 24 novembre Du 27 novembre au 8 décembre
Classement Jeudi 12 octobre Classement Jeudi 9 novembre Classement Jeudi 23 novembre
CPB Rennes 1 Redon 1 Redon 1 FIB Chavagne 1 CPB Rennes 1 FIB Pacé 1
FIB Chavagne 1 FIB Pacé 1 FIB Pacé 1 Guichen 5 FIB Chavagne 1 Rennes EC 2
Guichen 5 Rennes EC 2 Rennes EC 2 JA St St Servan 3 Guichen 5 St Jacques 4
JA St St Servan 3 St Jacques 4 St Jacques 4 Maure 3 JA St St Servan 3 Vern 1
Maure 3 Vern 1 Vern 1 Noyal 2 Maure 3 0
Noyal 2 0 0 CPB Rennes 1 Noyal 2 Redon 1
           
4ème journée 5ème journée 6ème journée
Du 11 décembre au 22 décembre Du 15 janvier au 26 janvier Du 29 janvier au 9 février
Classement Jeudi 7 décembre Classement Jeudi 11 janvier Classement Jeudi 25 janvier
Redon 1 Guichen 5 CPB Rennes 1 Rennes EC 2 Redon 1 JA St St Servan 3
FIB Pacé 1 JA St St Servan 3 FIB Chavagne 1 St Jacques 4 FIB Pacé 1 Maure 3
Rennes EC 2 Maure 3 Guichen 5 Vern 1 Rennes EC 2 Noyal 2
St Jacques 4 Noyal 2 JA St St Servan 3 0 St Jacques 4 CPB Rennes 1
Vern 1 CPB Rennes 1 Maure 3 Redon 1 Vern 1 FIB Chavagne 1
0 FIB Chavagne 1 Noyal 2 FIB Pacé 1 0 Guichen 5
           
7ème journée 8ème journée 9ème journée
Du 12 février au 23 février Du 12 mars au 23 mars Du 26 mars au 6 avril
Classement Jeudi 8 février Classement Jeudi 8 mars Classement Jeudi 22 mars
CPB Rennes 1 JA St St Servan 3 JA St St Servan 3 FIB Chavagne 1 CPB Rennes 1 FIB Chavagne 1
FIB Chavagne 1 Maure 3 Maure 3 Guichen 5 Guichen 5 JA St St Servan 3
Guichen 5 Noyal 2 Noyal 2 CPB Rennes 1 Maure 3 Noyal 2
Redon 1 St Jacques 4 St Jacques 4 FIB Pacé 1 Redon 1 FIB Pacé 1
FIB Pacé 1 Vern 1 Vern 1 Rennes EC 2 Rennes EC 2 St Jacques 4
Rennes EC 2 0 0 Redon 1 Vern 1 0
           
10ème journée 11ème journée    
Du 9 avril au 20 avril Du 7 mai au 18 mai    
Classement Jeudi 5 avril Classement Jeudi 3 mai    
FIB Chavagne 1 Guichen 5 Noyal 2 FIB Chavagne 1    
CPB Rennes 1 Maure 3 Maure 3 JA St St Servan 3    
JA St St Servan 3 Noyal 2 Guichen 5 CPB Rennes 1    
FIB Pacé 1 Rennes EC 2 0 FIB Pacé 1    
Redon 1 Vern 1 Vern 1 St Jacques 4    
St Jacques 4 0 Rennes EC 2 Redon 1    
 
COMITE DEPARTEMENTAL DE BADMINTON ILLE ET VILAINE
 
olivier frouin
06 85 60 96 85

 

 

Classement en direct ici

 

Journée Rencontre Score  
J 1 Liffré - Vern 3 - 5 smiley amused
J 2 Vern - FIB St Gregoire 4 - 4 smiley cry
J 3 St Jacques - Vern 2 - 6 smiley amused
J 4 Vern-La Bouexière  6 - 2
smiley amused 
J 5 Châteaubourg - Vern 5 - 3 smiley cry
J 6 Vern - Betton 6 - 2 smiley amused
J 7 CPB - Vern 5 - 3 smiley cry  
J 8 Vern - REC  4 - 4 smiley cry 
J 9 Châteaugironn - Vern  2 - 6 smiley amused 
J10 Exempt    
J11 FIB Chavagne - Vern    
    smiley amusedsmiley cry smiley cry    

 

 

 

 

Saison 2017-2018

ancien niveau saison 2016-2017 : D2

Capitaine : Bruno ECOBICHON (mail : )

Composition équipe : Equipe D2B

Joueuses Joueurs
Mélanie LEROY Ewen BLAISE
Séverine MARTINEAU  Florent CHATELAIN
 Emilie SCOTTI Bruno ECOBICHON
 Corinne TRUQUET Flacien FRITEAU
Anaïs RODRIGUES Igor HOUDANT
  Frédéric LECOMTE
  Nicolas LEFEBVRE
  Marc PELTIER

 

Equipe D2B 01

Calendrier 2017-2018 : Vern 2

1ere journée  2ème journée  3ème journée 
Du 16 octobre au 10 novembre  Du 13 novembre au 24 novembre  Du 27 novembre au 8 décembre 
Classement Jeudi 12 octobre  Classement Jeudi 9 novembre  Classement Jeudi 23 novembre 
Betton 2 CPB Rennes 2 CPB Rennes 2 Chateaubourg 1 Betton 2 Rennes EC 4
Chateaubourg 1 Rennes EC 4 Rennes EC 4 St Jacques 6 Chateaubourg 1 Chateaugiron 1
St Jacques 6 Chateaugiron 1 Chateaugiron 1 Liffré 2 St Jacques 6 Vern 2
Liffré 2 Vern 2 Vern 2 FIB St Grégoire 3 Liffré 2 FIB Chavagne 2
FIB St Grégoire 3 FIB Chavagne 2 FIB Chavagne 2 La Bouexière 2 FIB St Grégoire 3  
La Bouexière 2     Betton 2 La Bouexière 2 CPB Rennes 2
4ème journée  5ème journée  6ème journée 
Du 11 décembre au 22 décembre  Du 15 janvier au 26 janvier  Du 29 janvier au 9 février 
Classement Jeudi 7 décembre  Classement Jeudi 11 janvier  Classement Jeudi 25 janvier 
CPB Rennes 2 St Jacques 6 Betton 2 Chateaugiron 1 CPB Rennes 2 Liffré 2
Rennes EC 4 Liffré 2 Chateaubourg 1 Vern 2 Rennes EC 4 FIB St Grégoire 3
Chateaugiron 1 FIB St Grégoire 3 St Jacques 6 FIB Chavagne 2 Chateaugiron 1 La Bouexière 2
Vern 2 La Bouexière 2 Liffré 2   Vern 2 Betton 2
FIB Chavagne 2 Betton 2 FIB St Grégoire 3 CPB Rennes 2 FIB Chavagne 2 Chateaubourg 1
  Chateaubourg 1 La Bouexière 2 Rennes EC 4   St Jacques 6
7ème journée  8ème journée  9ème journée 
Du 12 février au 23 février  Du 12 mars au 23 mars  Du 26 mars au 6 avril 
Classement Jeudi 8 février  Classement Jeudi 8 mars  Classement Jeudi 22 mars 
Betton 2 Liffré 2 Liffré 2 Chateaubourg 1 Betton 2 Chateaubourg 1
Chateaubourg 1 FIB St Grégoire 3 FIB St Grégoire 3 St Jacques 6 St Jacques 6 Liffré 2
St Jacques 6 La Bouexière 2 La Bouexière 2 Betton 2 FIB St Grégoire 3 La Bouexière 2
CPB Rennes 2 Vern 2 Vern 2 Rennes EC 4 CPB Rennes 2 Rennes EC 4
Rennes EC 4 FIB Chavagne 2 FIB Chavagne 2 Chateaugiron 1 Chateaugiron 1 Vern 2
Chateaugiron 1 0 0 CPB Rennes 2 FIB Chavagne 2 0
10ème journée  11ème journée    
Du 9 avril au 20 avril  Du 7 mai au 18 mai    
Classement Jeudi 5 avril  Classement Jeudi 3 mai    
Chateaubourg 1 St Jacques 6 La Bouexière 2 Chateaubourg 1    
Betton 2 FIB St Grégoire 3 FIB St Grégoire 3 Liffré 2    
Liffré 2 La Bouexière 2 St Jacques 6 Betton 2    
Rennes EC 4 Chateaugiron 1 0 Rennes EC 4    
CPB Rennes 2 FIB Chavagne 2 FIB Chavagne 2 Vern 2    
Vern 2   Chateaugiron 1 CPB Rennes 2    

Classement en direct ici

Journée Rencontre Score  Smiley
J 1 reçoit Laillé 2 5 -3   laughing
J 2 va à Guipry 2  5 -3   laughing
J 3 Exempt    
J 4 va à guignen 1  6-2  laughing 
J 5  reçoit Bruz1  5-3  laughing
J 6  Va à st grégoire 1 4-4 undecided
J 7  va à orgeres 1 4-4  undecided 
J 8  reçoit redon2

4-4

 undecided
J 9 reçoit maure 4   6-2 laughing 
J10  Va à Mordelles 1

6-2

smiley cry 
J11 Reçoit st erblon 1     
laughing 00ff00 undecided 00ffff cry ff0000  

 

 

 

 

 

Saison 2017-2018

ancien niveau saison 2016-2017 : D3

Capitaine : Alain LE CARDINAL (mail : )

Composition équipe : Equipe D2A

Joueuses Joueurs
 
 
 
 
 
   
   
   

 

Equipe D2 Alain

Calendrier 2017-2018 : Vern 2

1ere journée  2ème journée  3ème journée 
Du 16 octobre au 10 novembre  Du 13 novembre au 24 novembre  Du 27 novembre au 8 décembre 
Classement Jeudi 12 octobre  Classement Jeudi 9 novembre  Classement Jeudi 23 novembre 
           
           
          Vern 2
  Vern 2 Vern 2      
           
           
4ème journée  5ème journée  6ème journée 
Du 11 décembre au 22 décembre  Du 15 janvier au 26 janvier  Du 29 janvier au 9 février 
Classement Jeudi 7 décembre  Classement Jeudi 11 janvier  Classement Jeudi 25 janvier 
           
      Vern 2    
           
Vern 2       Vern 2  
           
           
7ème journée  8ème journée  9ème journée 
Du 12 février au 23 février  Du 12 mars au 23 mars  Du 26 mars au 6 avril 
Classement Jeudi 8 février  Classement Jeudi 8 mars  Classement Jeudi 22 mars 
           
           
           
  Vern 2 Vern 2      
          Vern 2
           
10ème journée  11ème journée    
Du 9 avril au 20 avril  Du 7 mai au 18 mai    
Classement Jeudi 5 avril  Classement Jeudi 3 mai    
           
           
           
           
      Vern 2    
Vern 2          
 
 

- Classement en direct ici

Journée Rencontre Score
J1 Vern 4 - Janze 1 4-4
J2 St Erblon 2 - Vern 4  4-4
J3 Vern 4 - Laille 3 6-2 
J4 St Aubin 2 - Vern 4 2-6
J5 Vern 4 - Bourgbarre 1  5-3
J6 Retiers 1 - Vern 4  8-0
J7 Corps Nuds 1 - Vern 4 2-6 
J8 Vern 4 - CPB Rennes 3  5-3
J9 Exempt  
J10 Noyal Chatillon 1 - Vern 4 5-3 
J11 Vern 4 - FIB Chavagne 3  8-0
     

Saison 2017-2018

Capitaine : Johnny DAVOUST (mail : )

Composition équipe :

Equipe D3A

Joueuses Joueurs
Marine Romain
Edwige Damien
Gwénaëlle Hervé
Manon Jean-Michel
Maëlle Jean-Paul
  Johnny
  Vincent
  Olivier
  Morgan

 

 

 Calendrier

 

1ere journée 2ème journée 3ème journée
Du 16 octobre au 10 novembre Du 13 novembre au 24 novembre du 27 novembre au 8 décembre
Classement Jeudi 12 octobre Classement Jeudi 9 novembre Classement Jeudi 23 novembre
Noyal Chatillon 1 Bourgbarré 1 Bourgbarré 1 Corps-Nuds 1 Noyal Chatillon 1 Retiers 1
Corps-Nuds 1 Retiers 1 Retiers 1 CPB Rennes 3 Corps-Nuds 1 St Aubin 2
CPB Rennes 3 St Aubin 2 St Aubin 2 FIB Chavagne 3 CPB Rennes 3 St Erblon 2
FIB Chavagne 3 St Erblon 2 St Erblon 2 Vern 4 FIB Chavagne 3 Janzé 1
Vern 4 Janzé 1 Janzé 1 0 Vern 4 Laillé 3
0 Laillé 3 Laillé 3 Noyal Chatillon 1 0 Bourgbarré 1
           
4ème journée 5ème journée 6ème journée
Du 11 décembre au 22 décembre Du 15 janvier au 26 janvier Du 29 janvier au 9 février
Classement Jeudi 7 décembre Classement Jeudi 11 janvier Classement Jeudi 25 janvier
Bourgbarré 1 CPB Rennes 3 Noyal Chatillon 1 St Aubin 2 Bourgbarré 1 FIB Chavagne 3
Retiers 1 FIB Chavagne 3 Corps-Nuds 1 St Erblon 2 Retiers 1 Vern 4
St Aubin 2 Vern 4 CPB Rennes 3 Janzé 1 St Aubin 2 0
St Erblon 2 0 FIB Chavagne 3 Laillé 3 St Erblon 2 Noyal Chatillon 1
Janzé 1 Noyal Chatillon 1 Vern 4 Bourgbarré 1 Janzé 1 Corps-Nuds 1
Laillé 3 Corps-Nuds 1 0 Retiers 1 Laillé 3 CPB Rennes 3
           
7ème journée 8ème journée 9ème journée
Du 12 février au 23 février Du 12 mars au 23 mars Du 26 mars au 6 avril
Classement Jeudi 8 février Classement Jeudi 8 mars Classement Jeudi 22 mars
Noyal Chatillon 1 FIB Chavagne 3 FIB Chavagne 3 Corps-Nuds 1 Noyal Chatillon 1 Corps-Nuds 1
Corps-Nuds 1 Vern 4 Vern 4 CPB Rennes 3 CPB Rennes 3 FIB Chavagne 3
CPB Rennes 3 0 0 Noyal Chatillon 1 Vern 4 0
Bourgbarré 1 St Erblon 2 St Erblon 2 Retiers 1 Bourgbarré 1 Retiers 1
Retiers 1 Janzé 1 Janzé 1 St Aubin 2 St Aubin 2 St Erblon 2
St Aubin 2 Laillé 3 Laillé 3 Bourgbarré 1 Janzé 1 Laillé 3
           
10ème journée 11ème journée    
Du 9 avril au 20 avril Du 7 mai au 18 mai    
Classement Jeudi 5 avril Classement Jeudi 3 mai    
Corps-Nuds 1 CPB Rennes 3 0 Corps-Nuds 1    
Noyal Chatillon 1 Vern 4 Vern 4 FIB Chavagne 3    
FIB Chavagne 3 0 CPB Rennes 3 Noyal Chatillon 1    
Retiers 1 St Aubin 2 Laillé 3 Retiers 1    
Bourgbarré 1 Janzé 1 Janzé 1 St Erblon 2    
St Erblon 2 Laillé 3 St Aubin 2 Bourgbarré 1    
 
 
 
 
 

 

 

1ere journée 2ème journée 3ème journée
Du 07 novembre au 18 novembre Du 21 novembre au 02 décembre du 5 décembre au 16 décembre
Classement Jeudi 03 novembre Classement Jeudi 17 novembre Classement Jeudi 1er décembre
Noyal Chat 1   CPB Ren 3 FIB Chav 3   Noyal Chat 1 Noyal Chat 1   Bourgbarré 1
FIB St Grég 4   FIB Chav 3 Bourgbarré 1   FIB St Grég 4 FIB St Grég 4   Vern 3
St Erblon 2   Bourgbarré 1 Vern 3   St Erblon 2 St Erblon 2   0
Corps-Nuds 1   Vern 3 0   Corps-Nuds 1 Corps-Nuds 1   CPB Ren 3
Chateaugiron 2   0 CPB Ren 3   Chateaugiron 2 Chateaugiron 2   FIB Chav 3
4ème journée 5ème journée 6ème journée
Du 09 janvier au 20 janvier Du 23 janvier au 03 février Du 27 février au 10 mars
Classement Jeudi 05 janvier Classement Jeudi 19 janvier Classement Jeudi 23 février
Vern 3   Noyal Chat 1 Noyal Chat 1   St Erblon 2 St Erblon 2   Chateaugiron 2
0   FIB St Grég 4 FIB St Grég 4   Corps-Nuds 1 Corps-Nuds 1   Noyal Chat 1
CPB Ren 3   St Erblon 2 Chateaugiron 2   Vern 3 FIB St Grég 4   CPB Ren 3
FIB Chav 3   Corps-Nuds 1 0   FIB Chav 3 Bourgbarré 1   0
Bourgbarré 1   Chateaugiron 2 CPB Ren 3   Bourgbarré 1 Vern 3   FIB Chav 3
7ème journée 8ème journée 9ème journée
Du 13 mars au 24 mars Du 27 mars au 07 avril Du 24 avril au 05 mai
Classement Jeudi 09 mars Classement Jeudi 23 mars Classement Jeudi 20 avril
Noyal Chat 1   FIB St Grég 4 FIB St Grég 4   Chateaugiron 2 Noyal Chat 1   Chateaugiron 2
Chateaugiron 2   Corps-Nuds 1 St Erblon 2   Corps-Nuds 1 St Erblon 2   FIB St Grég 4
FIB Chav 3   St Erblon 2 0   Noyal Chat 1 Corps-Nuds 1   Bourgbarré 1
0   CPB Ren 3 CPB Ren 3   Vern 3 CPB Ren 3   FIB Chav 3
Bourgbarré 1   Vern 3 FIB Chav 3   Bourgbarré 1 Vern 3   0
                 
COMITE DEPARTEMENTAL DE BADMINTON ILLE ET VILAINE
                 
Laurent POUPLARD
    06 74 35 65 57    

 Classement en direct ici

Journée Rencontre Score  
J 1 Pleine-Fougeres 2 / Vern 5 2-5  laughing 
J 2 Vern 5 / BCPF Fougères 3 3-4  cry 
J 3 Sens 1 / Vern 5  2-5  cry 
J 4 Vern 5 / St Gilles 2  5-2 laughing 
J 5 Gosné 3 / Vern 5    
J 6 Vern 5 / FIB Pacé 4    
J 7 FIB Chavagne 4 / Vern 5    
J 8 Vern 5 / BCPF St Etienne 4    
J 9 La Mézière 2 / Vern 5    
 J 10 CPB Rennes 5 / Vern 5    
J 11 Vern 5 / Romagné 1    
  laughingundecidedcry    

 

 

 

 

Saison 2017-2018

Capitaine : Sylvie PUBERT (mail : steph.pub@orange.fr)

Composition équipe :

Equipe D5B

Joueuses Joueurs
Lucie BETIN Gaëtan AUVRAY
 Sonia BRISSET Guillaume CHAPLAIS
Gladys LANOË Vincent CADIEUX
Delphine MAULAVE Benjamin DUPONT
Sylvie PUBERT  Serge GAUTHER
Camille RICHARD Patrice HAZARD
 Hélène LAFOND Erwan LE TIEC
Virginie ROSE Michel LEFEUVRE
  Sengvath MOUNIVONG
  Michel PHILIPPOT
  Fabrice THEBAULT

 

Calendrier 2017-2018 :

 

CHAMPIONNAT INTERCLUBS ILLE ET VILAINE   Saison 17/18
1ere journée 2ème journée 3ème journée
Du 16 octobre au 10 novembre Du 13 novembre au 24 novembre Du 27 novembre au 8 décembre
Classement Jeudi 12 octobre Classement Jeudi 9 novembre Classement Jeudi 23 novembre
BCPF Fougères 3 BCPF St Etienne 4 BCPF St Etienne 4 St Gilles 2 BCPF Fougères 3 Romagné 1
St Gilles 2 Romagné 1 Romagné 1 FIB Pacé 4 St Gilles 2 FIB Chavagne 4
FIB Pacé 4 FIB Chavagne 4 FIB Chavagne 4 Gosné 3 FIB Pacé 4 CPB Rennes 5
Gosné 3 CPB Rennes 5 CPB Rennes 5 Sens 1 Gosné 3 La Mézière 2
Sens 1 La Mézière 2 La Mézière 2 Pleine-Fougeres 2 Sens 1 Vern 5
Pleine-Fougeres 2 Vern 5 Vern 5 BCPF Fougères 3 Pleine-Fougeres 2 BCPF St Etienne 4
4ème journée 5ème journée 6ème journée
Du 11 décembre au 22 décembre Du 15 janvier au 26 janvier Du 29 janvier au 9 février
Classement Jeudi 7 décembre Classement Jeudi 11 janvier Classement Jeudi 25 janvier
BCPF St Etienne 4 FIB Pacé 4 BCPF Fougères 3 FIB Chavagne 4 BCPF St Etienne 4 Gosné 3
Romagné 1 Gosné 3 St Gilles 2 CPB Rennes 5 Romagné 1 Sens 1
FIB Chavagne 4 Sens 1 FIB Pacé 4 La Mézière 2 FIB Chavagne 4 Pleine-Fougeres 2
CPB Rennes 5 Pleine-Fougeres 2 Gosné 3 Vern 5 CPB Rennes 5 BCPF Fougères 3
La Mézière 2 BCPF Fougères 3 Sens 1 BCPF St Etienne 4 La Mézière 2 St Gilles 2
Vern 5 St Gilles 2 Pleine-Fougeres 2 Romagné 1 Vern 5 FIB Pacé 4
7ème journée 8ème journée 9ème journée
Du 12 février au 23 février Du 12 mars au 23 mars Du 26 mars au 6 avril
Classement Jeudi 8 février Classement Jeudi 8 mars Classement Jeudi 22 mars
BCPF Fougères 3 Gosné 3 Gosné 3 St Gilles 2 BCPF Fougères 3 St Gilles 2
St Gilles 2 Sens 1 Sens 1 FIB Pacé 4 FIB Pacé 4 Gosné 3
FIB Pacé 4 Pleine-Fougeres 2 Pleine-Fougeres 2 BCPF Fougères 3 Sens 1 Pleine-Fougeres 2
BCPF St Etienne 4 CPB Rennes 5 CPB Rennes 5 Romagné 1 BCPF St Etienne 4 Romagné 1
Romagné 1 La Mézière 2 La Mézière 2 FIB Chavagne 4 FIB Chavagne 4 CPB Rennes 5
FIB Chavagne 4 Vern 5 Vern 5 BCPF St Etienne 4 La Mézière 2 Vern 5
10ème journée 11ème journée    
Du 9 avril au 20 avril Du 7 mai au 18 mai    
Classement Jeudi 5 avril Classement Jeudi 3 mai    
St Gilles 2 FIB Pacé 4 Pleine-Fougeres 2 St Gilles 2    
BCPF Fougères 3 Sens 1 Sens 1 Gosné 3    
Gosné 3 Pleine-Fougeres 2 FIB Pacé 4 BCPF Fougères 3    
Romagné 1 FIB Chavagne 4 Vern 5 Romagné 1    
BCPF St Etienne 4 La Mézière 2 La Mézière 2 CPB Rennes 5    
CPB Rennes 5 Vern 5 FIB Chavagne 4 BCPF St Etienne 4    

 

 

 Classement en direct ici

Journée Rencontre Score  
J 1 Châteaugiron 3 - 3 undecided
J 2 Janzé 5 - 1 laughing
J 3  CPB Rennes 4 - 2 laughing
J 4  Cesson 4 - 2 laughing
J 5  Noyal sur Vilaine  5 - 1 laughing
J 6  Châteaugiron  3 - 3 undecided
J 7  Janzé  2 - 4 cry
J 8  CPB Rennes  5 - 1 laughing
J 9  Cesson    
J10 Noyal sur Vilaine    

 

 

Les joueurs de détente s'entrainent le lundi à la salle de la Seiche, de 20h00 à 21h30 pour le 1er créneau. Il y a un créneau libre de 21h30 à 23h00.

Jean-Charles Rouillée est responsable du créneau détente aidé par Michel Lefeuvre (papy).

Cette équipe évolue avec 8 autres club du département

Noyal-Chatillon, Bourgbarre, Nouvoitou, St Armel, 

 

Responsable : Mickaël Samson (mail : )

Composition équipe : Une feuille est à disposition lors de l'entrainement du lundi pour s'inscrire.

 

Saison 2016-2017

classements saison 2010-2011 / 2011-2012 / 2012-2013 : 1er / 7

classement saison 2013-2014 : 3ème / 8

classement saison 2014-2015 : 2ème / 7

classement saison 2015-2016 : 2ème / 7

 

Capitaine : Corinne Truquet (mail : )

Composition équipe :

Equipe V1

  

Equipe V1

 

  Carine CHAUSSEE   Florent CHATELAIN Hervé CHAUSSEE
Monique LEMOING Bruno ECOBICHON Bertrand FILLODEAU
Corinne TRUQUET Vincent GUILLAUME Jean-Michel MERIC
  Igor HOUDANT Arnaud REMY
  Alain LE CARDINAL  
  Laurent RIBEYROL  

Tous les résultats de la poule

 

 

J ALLER score   J RETOUR score  
J1 St Jacques 1  /  5 smiley amused J6 St Jacques         5  / 1 smiley amused
J2 St Malo 3  /  3 smiley unamused J7 St Malo          3 / 3   smiley unamused
J3 Vitré     4  /  2 smiley amused J8 Vitré         3  / 3 smiley unamused
J4 Fougères     4  /  2 smiley amused J9 Fougères          6 / 0 smiley amused
J5 Chateaugiron     5  /  1 smiley amused J10 Chateaugiron    
               
               

 smiley amused smiley unamused  smiley amused 

 

  vendredi 4 nov  - V   1 /  5   mercredi 23 nov -  N  3 / 3  
du 24 Oct au 18 Nov  du 21 Nov au 9 décembre
Les corsaires (JA st malo)   les Chamallow ( USC)  Les Tamalous ( BCPF)    Les Dinosaures (SJB)
Vitr'azé (USVB)   Les Tamalous (BCPF) Les Faux Vieux (USV)   Les corsaires (JASS)
Les Dinosaures (SJB)   Les Faux Vieux (USV) Les Chamallow (USC)   Vitr'azé (USVB)
           
           
 mercredi 4 janv - D  4  / 2  mercredi 18 janv - V 2 / 4
du 12 Dec au 8 janvier du 9 au 29 janv 
Les Dinosaures (SJB)   Les Corsaires (JAst malo) Les Corsaires (JA st malo)   Vitr'azé (USVB)
Vitr'azé (USVB)  
Les Faux Vieux (USV) 
 Les Tamalous (BCPF)   Les Faux Vieux (USV)
Les Chamallow (USC)   Les Tamalous (BCPF) Les Chamallow (USC)   Les Dinosaures (SJB)
           
           
mercredi 8 février - V  5 / 1 

mercredi 18 mars  - V  5 / 1

du 30 janvier au 26 février du 27 février au 19 mars
Les Faux Vieux (USV)   Les Chamallow (USC) Les Faux Vieux (USV)   Les Dinosaures (SJB)
Les Corsaires (JA st malo)   Les Tamalous (BCPF) Les Chamallow (USC)   Les Corsaires (JA st malo) 
Vitr'azé (USVB)   Les Dinosaures (SJB) Les Tamalous   Vitr'azé (USVB)
           
           
vendredi 7 avril   - N 3 / 3  vendredi 28 avril  8 R  - N 3 / 3
du 20 mars au 9 avril du 10 avril au 7 Mai
Les Corsaires (JA st malo)   Les Faux Vieux (USV) Les Faux Vieux (USV)   Vit'azé( USVB)
Les Dinosaures (SJB)   Les Tamalous (BCPF) Les Tamalous (BCPF)   Les Chamallow (USC)
Vitr'azé (USVB)   Les Chamallow (USC) Les corsaires (JA st malo)   Les Dinosaures (SJB)
           
           
mercredi 10 mai 9 R   - V 6  / 0 Journée 10 R -   / 
du 8 mai au 28 mai du 29 mai au 11 juin
Les Dinosaures (SJB)   Les Chamalow (USC) Les Tamalous (BCPF)   Les Corsaires ( JASS)
Les Faux Vieux (USV)   Les Tamalous (BCPF) Les Chamalow (USC)   Les Faux Vieux (USV)
Vitr'azé (USVB)   Les Corsaires (JA st malo) Les Dinosaures (SJB)   Vitr'azé (USVB)
   
 
     
           
   
   
           
           

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

Comme chaque année, c'est la rencontre à ne pas rater.

Bilan des courses 3 partout et une after au club house toujours aussi sympa.

Saison 2017-2018

ancien niveau saison 2016-2017 : N/A l'équipe démarre cette année

Capitaine : Olivier PHILIPPE (mail : )

Composition équipe : Equipe V3

 

Accarie Christine Chaussée Hervé
Kerbellec Anne  Fillodeau Bertrand
 Lemoing Monique Gauther Serge  
Rivoal Marie-Paule   Guillaume Vincent
 Scotti Emilie Hazard Patrice 
Lecorre Hervé 
  Ory Pascal 
   Philippe Olivier
   

 

Team V3 01 

Calendrier 2017-2018 : Vern V2

1ere journée  2ème journée  3ème journée 
 Du 16/10 au 05/11  Du 06/11 au 28/11  Du ... au ...
Classement Jeudi 12/10 Classement Jeudi 02/11 Classement Jeudi  
 Opopop Vern  Les coming bad VITRE  ASTB ST THURIAL  Opopop Vern  Opopop Vern

 EXEMPT

 

 2

 

 4        
 ASN 6 VERN  2  Opopop 0 USGM 6  Opopop  Les coming bad Vitré
4ème journée  5ème journée  6ème journée le 07/02
Du20/12 au ... Du 08/01 au 28/01 Classement du 25/01

 
 

ATTENTION : dernière feuille de l'année, en attendant la rentrée d'octobre ou demande spéciale...

Afin de faciliter la saisie des scores et la récupération des bons classements, vous trouverez ci-après les liens pour récupérer les fichiers semaine par semaine :

Fichier extraction Jeudi 03/05/2018

Fichier extraction Jeudi 26/04/2018

Fichier extraction Jeudi 19/04/2018

Fichier extraction Jeudi 12/04/2018

Fichier extraction Jeudi 05/04/2018

 

 

Retrouvez ici

NOUVEAU : l'agenda du club

le calendrier actualisé des tournois du 35 :
Tournois Jeunes   Tournois Adultes

et le planning et les résultats des Equipes de Championnat :
Planning et résultats des rencontres de Championnat

Totalisateur de vues

Aujourd'hui 7

Hier 17

Semaine 85

Mois 272

Total 29804

Sont actuellement en ligne 23 invités et pas de membre

Kubik-Rubik Joomla! Extensions