Les équipes 2017/2018

Championnat départemental Sénior

5 équipes engagées dans le championnat départemental : 

  • une en D1
  • deux en D2
  • une en D3
  • une en D5

 

Championnat départemental Vétéran

2 équipes dans le championnat départemental Vétéran :

  • Les Faux Vieux
  • Opopop

Elles sont constituée de joueuses et joueurs vétérans 2 (40 ans et plus, soit à partir de la catégorie V2).

 

Championnat départemental Homme

1 équipe dans le championnat départemental Vétéran :

  • ICH_D2

Elle est constituée de joueurs hommes d'âge maximal 45 ans (V2 inclus).

Championnat départemental Jeunes

3 équipes engagées dans le championnat départemental Jeunes :

  • 1 équipe benjamins (nés en 2006/2007)
  • 1 équipe minimes (nés en 2004/2005)
  • 1 équipes cadets (nés en 2002/2003)

Elles sont constituées au minimum de 2 garçons et 2 filles.

 

La détente

1 équipe détente :

  • Elle est constituée de joueurs de détente. Ce sont des rencontres amicales qui ont lieu tout au long de l'année, 8 clubs se rencontrent ainsi.

Résultats Equipes 2017-2018

 

Tableau actualisé des résultats de nos différentes équipes Adultes en Championnat

Equipe  D1 D2 Alain D2 Bruno D3 D5 H_D3 V1 V3
Class. 2/11 3/11 4/11 4/11 6/12 1/6 2 ou 3/5 3/5
Proch.
Journée
Fin J8 Fin J11 Fin J8 Fin  
Date    21/03   9 ou 23 /05   18/04    
Domicile   Vern 3   Vern4   Vern    
Extérieur   Redon    Chavagne3    Bourgbarré  

 

J1

smiley amused1 - 7
Maure 3

smiley amused

5 - 3 

    Laillé 2

    3-5smiley amused
   Liffré

smiley unamused4-4
Janzé1

2-5 smiley amused
Pleine-Fougères

smiley unamused4-4
Guichen
smiley amused5-1
Redon
smiley cry4-2
Vitré
J2

 smiley cry 7 - 1
Noyal 2

smiley amused5 - 3 

Guipry 2

smiley unamused

   4-4
StGrégoire

smiley unamused

   4-4
StErblon 2

smiley cry   3-4 
Fougères

smiley cry5-1
Crévin

smiley amused4-2
St Jacques
smiley amused5-1 St Thurial 
J3

smiley cry 0 - 8
St Servan 3

 Exempté

smiley amused2-6
St Jacques

smiley amused6-2
Laillé3

smiley cry5-2
Sensde B.

smiley cry4-2
Chavagne

smiley cry4-2
Vitré
 Exempté
J4 smiley cry8 - 0
CPB 1
smiley amused6-2
Guignen 1
smiley amused
6-2
LaBouexiere

smiley cry2-6
St Aubin2

smiley amused5-2
ST Gilles

smiley cry5-1
St-Erblon

Exempté 

smiley cry5-1
Noyal/Vilaine

J5 smiley cry2 - 6
Guichen 5

smiley amused5-3
Bruz 1

smiley cry5-3
Chateaubourg

smiley amused5-3
Bourgbarré1

smiley cry5-2
Gosné

smiley cry6-0
Bourgbarré

 smiley amused5-1
CPB
smiley cry0-6
USGM
J6

smiley cry6 - 2
Chavagne1
 

 smiley unamused4-4

St Grégoire

smiley amused6-2
Betton

smiley cry0-8
Retiers 1 

smiley cry0-7
Pacé

smiley cry4-2
Guichen

smiley cry4-2
Redon

smiley cry4-2
Vern-Vitré 

J7 smiley cry2 - 6
Pacé 1
smiley unamused

   4-4
Orgères 1

smiley cry   5-3
CPB

smiley cry 2-6
Corps-Nuds 1

smiley cry 3-4
Chavagne

smiley cry5-1
Crévin

smiley cry2-4
St Jacques 

smiley cry 2-4
St Thurial

J8 smiley cry  2 - 6
REC 2

smiley unamused4-4
Redon 2

smiley unamused4-4
REC

smiley cry5-3
CPB 3

smiley cry 4-3
St Etienne

smiley cry 5-1
Chavagne

smiley cry1-5
Vitré
Exempté 
J9 Exempté

 smiley amused    6-2

Maure

smiley amused2-6
Chateaugiron 

Exempté

smiley cry 1-6

La mézière

smiley cry5-1
Saint-Erblon

Exempté 

Vern-Noyal

18/04 

J10 smiley amused0 - 8
Redon 1

smiley cry 2-6
Mordelles

Exempté

smiley cry5-3
Noyal Chat1

smiley cry4-3
CPB 

 18/04
Bourgbarré

smiley amused6-0
CPB
 
J11

smiley amused6 - 2
St Jacques 4

 St Erblon

smiley cry2-6
FIB Chavagne 

 Chavagne 3

smiley cry1-6 

Romagné
     
J12                
J13                
J14                
smiley amused smiley cry smiley cry  

 

 

 

 

 

 

 

 

CLAP DE FIN pour cette saison 2017/2018

Et voilà la saison s'est terminée le mercredi 2 Mai pendant les vacances scolaires.

D'ailleurs, nous tenions à remercier l'équipe de St Jacques pour avoir accepter de jouer sur cette période...

Nous l'emportons sur le score de 6/2 et nous confortons notre place de second...

 

Nous avons jouer cette saison avec comme objectif premier de se faire plaisir et de tout donner...et il vrai qu'il semblait difficile d'envisager une place aussi haute dans le classement en début de saison. Avec les filles qui ont assurés toute la saison à trois (le strict minimum) et l'arrivée de Clément dans le groupe, nous ont permis d'arriver à ce niveau le petit regret une nouvelle fois de toucher du bout de la raquette la possibilité de faire les play-off pour accéder à la Régionale...

Place maintenant à la fin de saison et les quelques tournois restant pour les joueuses et joueurs de la D1 : Guichen, Ploemeur...

Un grand merci aux supporters venus nous soutenir tout au long de la saison

téléchargement.jpg

Résultats D1A - Championnat 2017-2018

Classement en direct ici :

 

Journée Rencontre Score
J1 Maure 3 - Vern 1 1 - 7 
J2 Vern 1 - Noyal 2 7 - 1
J3 St Servan 3 - Vern 1 0 - 8 
J4 Vern 1 - CPB 1 8 - 0 
J5 Guichen 5 - Vern 1 2 - 6
J6 Vern 1 - Chavagne 1 6 - 2 
J7 Pacé 1- Vern 1  2 - 6
J8 Vern 1 - REC 2  2 - 6
J9 Exempt  
J10 Redon 1- Vern 1  0 - 8
J11 Vern 1 - St Jacques 4 6 - 2 
     

 

 

 

 

 

Equipe Senior 1 - D1A

Saison 2017-2018

ancienne division saison 2016-2017 : D1

Capitaine : Carine CHAUSSEE-DUBEILLON (mail : )

Composition équipe :

Equipe D1A

Joueuses Joueurs
Carine Chaussée-Dubeillon Matthieu Halgand
Valentine Chaussée Yann Jolivel
Mélanie Bodin Laurent Ribeyrol
  Thiebault Menez
  François Ecobichon
  Clément Desmares 

 

 Equipe D1

 

Calendrier 2017-2018 :

 

1ere journée 2ème journée 3ème journée
Du 16 octobre au 10 novembre Du 13 novembre au 24 novembre Du 27 novembre au 8 décembre
Classement Jeudi 12 octobre Classement Jeudi 9 novembre Classement Jeudi 23 novembre
CPB Rennes 1 Redon 1 Redon 1 FIB Chavagne 1 CPB Rennes 1 FIB Pacé 1
FIB Chavagne 1 FIB Pacé 1 FIB Pacé 1 Guichen 5 FIB Chavagne 1 Rennes EC 2
Guichen 5 Rennes EC 2 Rennes EC 2 JA St St Servan 3 Guichen 5 St Jacques 4
JA St St Servan 3 St Jacques 4 St Jacques 4 Maure 3 JA St St Servan 3 Vern 1
Maure 3 Vern 1 Vern 1 Noyal 2 Maure 3 0
Noyal 2 0 0 CPB Rennes 1 Noyal 2 Redon 1
           
4ème journée 5ème journée 6ème journée
Du 11 décembre au 22 décembre Du 15 janvier au 26 janvier Du 29 janvier au 9 février
Classement Jeudi 7 décembre Classement Jeudi 11 janvier Classement Jeudi 25 janvier
Redon 1 Guichen 5 CPB Rennes 1 Rennes EC 2 Redon 1 JA St St Servan 3
FIB Pacé 1 JA St St Servan 3 FIB Chavagne 1 St Jacques 4 FIB Pacé 1 Maure 3
Rennes EC 2 Maure 3 Guichen 5 Vern 1 Rennes EC 2 Noyal 2
St Jacques 4 Noyal 2 JA St St Servan 3 0 St Jacques 4 CPB Rennes 1
Vern 1 CPB Rennes 1 Maure 3 Redon 1 Vern 1 FIB Chavagne 1
0 FIB Chavagne 1 Noyal 2 FIB Pacé 1 0 Guichen 5
           
7ème journée 8ème journée 9ème journée
Du 12 février au 23 février Du 12 mars au 23 mars Du 26 mars au 6 avril
Classement Jeudi 8 février Classement Jeudi 8 mars Classement Jeudi 22 mars
CPB Rennes 1 JA St St Servan 3 JA St St Servan 3 FIB Chavagne 1 CPB Rennes 1 FIB Chavagne 1
FIB Chavagne 1 Maure 3 Maure 3 Guichen 5 Guichen 5 JA St St Servan 3
Guichen 5 Noyal 2 Noyal 2 CPB Rennes 1 Maure 3 Noyal 2
Redon 1 St Jacques 4 St Jacques 4 FIB Pacé 1 Redon 1 FIB Pacé 1
FIB Pacé 1 Vern 1 Vern 1 Rennes EC 2 Rennes EC 2 St Jacques 4
Rennes EC 2 0 0 Redon 1 Vern 1 0
           
10ème journée 11ème journée    
Du 9 avril au 20 avril Du 7 mai au 18 mai    
Classement Jeudi 5 avril Classement Jeudi 3 mai    
FIB Chavagne 1 Guichen 5 Noyal 2 FIB Chavagne 1    
CPB Rennes 1 Maure 3 Maure 3 JA St St Servan 3    
JA St St Servan 3 Noyal 2 Guichen 5 CPB Rennes 1    
FIB Pacé 1 Rennes EC 2 0 FIB Pacé 1    
Redon 1 Vern 1 Vern 1 St Jacques 4    
St Jacques 4 0 Rennes EC 2 Redon 1    
 
COMITE DEPARTEMENTAL DE BADMINTON ILLE ET VILAINE
 
olivier frouin
06 85 60 96 85

 

 

Résultats D2B - Championnat 2017-2018

Classement en direct ici

 

Journée Rencontre Score  
J 1 Liffré - Vern 3 - 5 smiley amused
J 2 Vern - FIB St Gregoire 4 - 4 smiley cry
J 3 St Jacques - Vern 2 - 6 smiley amused
J 4 Vern-La Bouexière  6 - 2
smiley amused 
J 5 Châteaubourg - Vern 5 - 3 smiley cry
J 6 Vern - Betton 6 - 2 smiley amused
J 7 CPB - Vern 5 - 3 smiley cry  
J 8 Vern - REC  4 - 4 smiley cry 
J 9 Châteaugironn - Vern  2 - 6 smiley amused 
J10 Exempt    
J11 FIB Chavagne - Vern    
    smiley amusedsmiley cry smiley cry    

 

 

 

 

Résultats D2A - Championnat 2017-2018

Classement en direct ici

Journée Rencontre Score  Smiley
J 1 reçoit Laillé 2 5 -3   laughing
J 2 va à Guipry 2  5 -3   laughing
J 3 Exempt    
J 4 va à guignen 1  6-2  laughing 
J 5  reçoit Bruz1  5-3  laughing
J 6  Va à st grégoire 1 4-4 undecided
J 7  va à orgeres 1 4-4  undecided 
J 8  reçoit redon2

4-4

 undecided
J 9 reçoit maure 4   6-2 laughing 
J10  Va à Mordelles 1

6-2

smiley cry 
J11 Reçoit st erblon 1     
laughing 00ff00 undecided 00ffff cry ff0000  

 

 

 

 

 

Equipe Senior 2 - D2B 2017/2018

Saison 2017-2018

ancien niveau saison 2016-2017 : D2

Capitaine : Bruno ECOBICHON (mail : )

Composition équipe : Equipe D2B

Joueuses Joueurs
Mélanie LEROY Ewen BLAISE
Séverine MARTINEAU  Florent CHATELAIN
 Emilie SCOTTI Bruno ECOBICHON
 Corinne TRUQUET Flacien FRITEAU
Anaïs RODRIGUES Igor HOUDANT
  Frédéric LECOMTE
  Nicolas LEFEBVRE
  Marc PELTIER

 

Equipe D2B 01

Calendrier 2017-2018 : Vern 2

1ere journée  2ème journée  3ème journée 
Du 16 octobre au 10 novembre  Du 13 novembre au 24 novembre  Du 27 novembre au 8 décembre 
Classement Jeudi 12 octobre  Classement Jeudi 9 novembre  Classement Jeudi 23 novembre 
Betton 2 CPB Rennes 2 CPB Rennes 2 Chateaubourg 1 Betton 2 Rennes EC 4
Chateaubourg 1 Rennes EC 4 Rennes EC 4 St Jacques 6 Chateaubourg 1 Chateaugiron 1
St Jacques 6 Chateaugiron 1 Chateaugiron 1 Liffré 2 St Jacques 6 Vern 2
Liffré 2 Vern 2 Vern 2 FIB St Grégoire 3 Liffré 2 FIB Chavagne 2
FIB St Grégoire 3 FIB Chavagne 2 FIB Chavagne 2 La Bouexière 2 FIB St Grégoire 3  
La Bouexière 2     Betton 2 La Bouexière 2 CPB Rennes 2
4ème journée  5ème journée  6ème journée 
Du 11 décembre au 22 décembre  Du 15 janvier au 26 janvier  Du 29 janvier au 9 février 
Classement Jeudi 7 décembre  Classement Jeudi 11 janvier  Classement Jeudi 25 janvier 
CPB Rennes 2 St Jacques 6 Betton 2 Chateaugiron 1 CPB Rennes 2 Liffré 2
Rennes EC 4 Liffré 2 Chateaubourg 1 Vern 2 Rennes EC 4 FIB St Grégoire 3
Chateaugiron 1 FIB St Grégoire 3 St Jacques 6 FIB Chavagne 2 Chateaugiron 1 La Bouexière 2
Vern 2 La Bouexière 2 Liffré 2   Vern 2 Betton 2
FIB Chavagne 2 Betton 2 FIB St Grégoire 3 CPB Rennes 2 FIB Chavagne 2 Chateaubourg 1
  Chateaubourg 1 La Bouexière 2 Rennes EC 4   St Jacques 6
7ème journée  8ème journée  9ème journée 
Du 12 février au 23 février  Du 12 mars au 23 mars  Du 26 mars au 6 avril 
Classement Jeudi 8 février  Classement Jeudi 8 mars  Classement Jeudi 22 mars 
Betton 2 Liffré 2 Liffré 2 Chateaubourg 1 Betton 2 Chateaubourg 1
Chateaubourg 1 FIB St Grégoire 3 FIB St Grégoire 3 St Jacques 6 St Jacques 6 Liffré 2
St Jacques 6 La Bouexière 2 La Bouexière 2 Betton 2 FIB St Grégoire 3 La Bouexière 2
CPB Rennes 2 Vern 2 Vern 2 Rennes EC 4 CPB Rennes 2 Rennes EC 4
Rennes EC 4 FIB Chavagne 2 FIB Chavagne 2 Chateaugiron 1 Chateaugiron 1 Vern 2
Chateaugiron 1 0 0 CPB Rennes 2 FIB Chavagne 2 0
10ème journée  11ème journée    
Du 9 avril au 20 avril  Du 7 mai au 18 mai    
Classement Jeudi 5 avril  Classement Jeudi 3 mai    
Chateaubourg 1 St Jacques 6 La Bouexière 2 Chateaubourg 1    
Betton 2 FIB St Grégoire 3 FIB St Grégoire 3 Liffré 2    
Liffré 2 La Bouexière 2 St Jacques 6 Betton 2    
Rennes EC 4 Chateaugiron 1 0 Rennes EC 4    
CPB Rennes 2 FIB Chavagne 2 FIB Chavagne 2 Vern 2    
Vern 2   Chateaugiron 1 CPB Rennes 2    

Equipe Senior 3 - D2A 2017/2018

Saison 2017-2018

ancien niveau saison 2016-2017 : D3

Capitaine : Alain LE CARDINAL (mail : )

Composition équipe : Equipe D2A

Joueuses Joueurs
 
 
 
 
 
   
   
   

 

Equipe D2 Alain

Calendrier 2017-2018 : Vern 2

1ere journée  2ème journée  3ème journée 
Du 16 octobre au 10 novembre  Du 13 novembre au 24 novembre  Du 27 novembre au 8 décembre 
Classement Jeudi 12 octobre  Classement Jeudi 9 novembre  Classement Jeudi 23 novembre 
           
           
          Vern 2
  Vern 2 Vern 2      
           
           
4ème journée  5ème journée  6ème journée 
Du 11 décembre au 22 décembre  Du 15 janvier au 26 janvier  Du 29 janvier au 9 février 
Classement Jeudi 7 décembre  Classement Jeudi 11 janvier  Classement Jeudi 25 janvier 
           
      Vern 2    
           
Vern 2       Vern 2  
           
           
7ème journée  8ème journée  9ème journée 
Du 12 février au 23 février  Du 12 mars au 23 mars  Du 26 mars au 6 avril 
Classement Jeudi 8 février  Classement Jeudi 8 mars  Classement Jeudi 22 mars 
           
           
           
  Vern 2 Vern 2      
          Vern 2
           
10ème journée  11ème journée    
Du 9 avril au 20 avril  Du 7 mai au 18 mai    
Classement Jeudi 5 avril  Classement Jeudi 3 mai    
           
           
           
           
      Vern 2    
Vern 2          
 
 

Retrouvez ici

NOUVEAU : l'agenda du club

le calendrier actualisé des tournois du 35 :
Tournois Jeunes   Tournois Adultes

et le planning et les résultats des Equipes de Championnat :
Planning et résultats des rencontres de Championnat

Totalisateur de vues

Aujourd'hui 3

Hier 14

Semaine 78

Mois 337

Total 28725

Sont actuellement en ligne 50 invités et pas de membre

Kubik-Rubik Joomla! Extensions