PASSAGE DE PLUME

VENDREDI 25 MAI 2018, salle de la Seiche, aura lieu le passage des plumes (Passbad) pour tous nos jeunes Vernois.

Ces tests sont destinés aux jeunes joueurs du club désireux de progresser et d’apprendre les bases du badminton.

Ces tests, à la fois motivants et informatifs, consistent à évaluer les jeunes sur divers ateliers (se déplacer, servir, frapper, viser...).

Les poussins, qui n'ont jamais passé de plume, passeront leur plume blanche directement pendant les cours avec Flavien.

Les benjamins, minimes, cadets et juniors n'ayant aucune plume se présenteront à 17h pour le passage de la plume jaune.

Pour la suite, si vous avez obtenu la plume jaune l'année dernière, vous devez vous présenter pour le passage de la plume verte à 19h etc....

Horaire de passage des plumes :  

  1. plumes blanches : 16h30 - 17h15

  2. plumes jaunes : 17h15 - 18h45

  3. plumes vertes : 18h30 - 20h

  4. plumes bleues et rouges : 19h45 - 21h

Pour nous permettre de réaliser ces tests dans les meilleurs conditions nous avons besoin de joueurs bénévoles adultes.

Il s'agit d'aider à la réalisation des épreuves; distribuer des volants, poser des questions, enregistrer les résultats...

Votre présence même limité dans le temps est la bienvenue afin que tous, enfants et adultes passent un agréable moment.

Merci d'avance de vous inscrire sur le doodle

Double victoire en Benjamins !

Avec un peu de retard, n'oublions pas de féliciter Maëva CORBI et Noé BARBIER qui ont fièrement défendu les couleurs de Vern au tournoi Benjamins Promotion de Bruz le 05 mars.

Bravo à tous les 2, on attend maintenant la suite de vos aventures !

Finale Intercodep 2016 : 2 Vernois sélectionnés

C'est parti pour une nouvelle phase finale de l'intercodep Jeunes.

Cette année, l'USV a 2 représentants : François ECOBICHON et Ewen BLAISE qui sont sélectionés.

Retrouvez leurs aventures pour aller chercher un 4°titre consécutif pour le CODEP35 :

Match 1 : victoire 13/2 contre le 76

On rappelle que Vern a aussi 3 coaches : Lolo/Yann et le capitaine de l'équipe 35 Thiebault

Le CODEP35 a décroché la médaille de Bronze après une demi-finale très accrochée contre les futurs vainqueurs 69.

Jeunes : tournoi de Betton

2 nouveaux bons résultats pour nos jeunes ce week-end à Betton :

En Cadet élite demi-finale pour Antoine Millet

En Minime espoir demi-finale pour Brieuc Pecot

Bravo à eux, encore une petite marche pour se hisser en finale.

Vice-Champions de BRETAGNE !

L'équipe minimes 1 composée de

Valentine, Eloïse, Antoine, Romain (François et Corentin blessés)

est devenue vice-championne de Bretagne par équipe le 7 juin à Goven, dans la catégorie Minimes.

P1110136-s

Elle a battu respectivement 5/0 le 56, 4/1 le 22 et s'est inclinée 0/5 contre le 29 :

P1110149-s

Encore une fois toutes nos félicitations, on vous attend l'année prochaine chez les "Grands".

CHAMPIONS de BRETAGNE Double Mixte Minime

Bravo à François ECOBICHON,

encore un week-end couronné de succès.

Cette fois, il revient de Pordic (22) avec le titre de CHAMPION de BRETAGNE Minime
en DOUBLE MIXTE avec sa partenaire Manon LEGROS du BCPF :

Bretagne jeunes 2015 003-s Bretagne jeunes 2015 005-s

 

Félicitations à eux, ainsi qu'à leurs coaches

Bretagne jeunes 2015 015-s Bretagne jeunes 2015 011-s

 

et en route pour la Finale Intercodep, où ils sont sélectionnés.

Retrouvez ici

NOUVEAU : l'agenda du club

le calendrier actualisé des tournois du 35 :
Tournois Jeunes   Tournois Adultes

et le planning et les résultats des Equipes de Championnat :
Planning et résultats des rencontres de Championnat

Totalisateur de vues

Aujourd'hui 7

Hier 17

Semaine 85

Mois 272

Total 29804

Sont actuellement en ligne 32 invités et pas de membre

Kubik-Rubik Joomla! Extensions