Les équipes

Championnat départemental Sénior

5 équipes engagées dans le championnat départemental : 

  • une en D1
  • une en D2
  • une en D3
  • une en D4
  • une en D5

 

Championnat départemental Vétéran

1 équipe dans le championnat départemental Vétéran :

  • Les Faux Vieux

Elle est constituée de joueuses et joueurs vétérans 2 (40 ans et plus).

 

Championnat départemental Jeunes

3 équipes engagées dans le championnat départemental Jeunes :

  • 1 équipe benjamins (nés en 2005/2006)
  • 1 équipe minimes (nés en 2003/2004)
  • 1 équipes cadets (nés en 2001/2002)

Elles sont constituées au minimum de 2 garçons et 2 filles.

 

La détente

1 équipe détente :

  • Elle est constituée de joueurs de détente. Ce sont des rencontres amicales qui ont lieu tout au long de l'année, 8 clubs se rencontrent ainsi

Résultats Equipes 2016-2017

Tableau des équipes

 

 Equipe  Class.
final
Proch.
Journée
Date Domicile Extérieur

 J1

J2

J3

J4

J5

J6

J7

J8

J9

J10

J11

D1B 2/9 Fin

3 - 5

smiley amused

Maure

 5 - 3

smiley amused

Rec

3 - 5

smiley amused

Pacé

7 - 1

smiley amused

Betton

1 - 7

smiley amused

Noyal

 4- 4

smiley unamused

St Grégoire

 4 - 4

smiley unamused

St Jacques

1 - 7 

smiley amused 

Redon

Exempt

D2A 4/9

Fin

 4-4 smiley unamusedGuipry  Exempt  1-7smiley cry
REC
4-4smiley unamused CPB  2-6smiley amused
St Jacques

2-6 smiley cry
Chateau-
bourg

 4-4 smiley unamused
Liffré
4-4 smiley unamused
St Gregoire
 7-1smiley amused
Pacé

D3A

Montée en D2 !!!

3/9 Fin      

 1 - 7 smiley amused

corps-nuds1

 5-3smiley amused

St Erblon2

 5-3smiley cry

St Greg4

 5-3 smiley amused

Noyal

Chat1

 7-1 smiley cry

Chateau-
giron1

6-2 smiley amusedChavagne3

4-4 smiley unamused

Bourg-barre1

 5-3smiley cry

CPB Rennes

Exempt

D4A 2/10 Fin

    0-8 smiley amused
Janzé
7-1 smiley amused
Domloup
0-8 smiley amused
Noyal-Chatillon
 6-2 smiley amused
BCPF St Et
 6-2 smiley amused
BCPF St Aubin

3-5 smiley amusedBourgbarré

 7-1smiley amused

Javené

8-0 smiley amused

Amanlis

 2-6 smiley cry

Retiers

D5E 9/11 Fin

 2 - 5

Domloup

smiley cry

 4-3

St armel

smiley cry

 Exempt

6-1

smiley cry

 Noyal

3-4 

Guichen

smiley cry

 5-2

 Mordelles

smiley cry

 3-4

 Bourg-
barré

smiley amused

 7-0

 Chateau-
bourg

smiley cry

2-5

Chavagne

smiley cry

5-2 

Amanlis

smiley cry

7-0

 Chateaugiron

smiley amused

 

V1

 

3/6

 

 

1-5 smiley amused
St Jacques
 3-3smiley unamused
St Servan
2-4smiley cry
Vitré
 2-4smiley amused
BCPF

 5-1 smiley amused
Château

5-1 smiley amused
St Jacques
3-3smiley unamused
St Servan
3-3smiley unamused
Vitré

6-0smiley amusedBCPF

1-5smiley amused
Château

Benjamins

D2B

3/3    

 1 - 4

 Bain

smiley cry

4 - 1

 Bain

smiley cry

Fib

Fib

Minimes x/3 J1  
Cadets 1 x/4 J1

 
Cadets 2 x/4 J1  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 smiley amused smiley unamused smiley cry

 

 

 

 

 

 

 

Résultats D1 - Championnat 2016-2017

Classement en direct ici

Journée Rencontre Score  

J 1

MAURE 3 - VERN 1

3 - 5

smiley amused
J 2 VERN 1 - REC 2  5 - 3 smiley amused
J 3 FIB PACE 1 - VERN 1

3 - 5

smiley amused
J 4 VERN 1 - BETTON 1  7 - 1 smiley amused
J 5 NOYAL S/ VILAINE 2 - VERN 1   7 - 1  smiley amused
J 6 VERN 1 - FIB ST GREGOIRE 1 4 - 4  smiley-unamused
J 7 ST JACQUES 5 - VERN 1 4 - 4 smiley-unamused
J 8 REDON 1 - VERN 1 1 - 7  smiley amused 
J 9 VERN 1 - EXEMPT    
 
smiley amused smiley-unamused smiley cry
   

 

 

 

 

Equipe Senior 1 - D1B

Saison 2016-2017

ancien classement saison 2015-2016 : D1

Capitaine : Carine CHAUSSEE-DUBEILLON (mail : )

Composition équipe :

Equipe D1B

Joueuses Joueurs
Carine Chaussée-Dubeillon Matthieu Halgand
Valentine Chaussée Yann Jolivel
Elise Moret Laurent Ribeyrol
 Apolline Saudrais Thiebault Menez
  François Ecobichon
   

 

 

Calendrier 2016-2017 :

1ere journée 2ème journée 3ème journée
Du 07 novembre au 18 novembre Du 21 novembre au 02 décembre du 5 décembre au 16 décembre
Classement Jeudi 03 novembre Classement Jeudi 17 novembre Classement Jeudi 1er décembre
Betton 1   Redon 1 FIB St Greg 1   Betton 1 Betton 1   St Jacques 5
FIB Pacé 1   FIB St Greg 1 St Jacques 5   FIB Pacé 1 FIB Pacé 1   Vern 1
Rennes EC 2   St Jacques 5 Vern 1   Rennes EC 2 Rennes EC 2   0
Maure 3   Vern 1 0   Maure 3 Maure 3   Redon 1
Noyal 2   0 Redon 1   Noyal 2 Noyal 2   FIB St Greg 1
4ème journée 5ème journée 6ème journée
Du 09 janvier au 20 janvier Du 23 janvier au 03 février Du 27 février au 10 mars
Classement Jeudi 05 janvier Classement Jeudi 19 janvier Classement Jeudi 23 février
Vern 1   Betton 1 Betton 1   Rennes EC 2 Rennes EC 2   Noyal 2
0   FIB Pacé 1 FIB Pacé 1   Maure 3 Maure 3   Betton 1
Redon 1   Rennes EC 2 Noyal 2   Vern 1 FIB Pacé 1   Redon 1
FIB St Greg 1   Maure 3 0   FIB St Greg 1 St Jacques 5   0
St Jacques 5   Noyal 2 Redon 1   St Jacques 5 Vern 1   FIB St Greg 1
7ème journée 8ème journée 9ème journée
Du 13 mars au 24 mars Du 27 mars au 07 avril Du 24 avril au 05 mai
Classement Jeudi 09 mars Classement Jeudi 23 mars Classement Jeudi 20 avril
Betton 1   FIB Pacé 1 FIB Pacé 1   Noyal 2 Betton 1   Noyal 2
Noyal 2   Maure 3 Rennes EC 2   Maure 3 Rennes EC 2   FIB Pacé 1
FIB St Greg 1   Rennes EC 2 0   Betton 1 Maure 3   St Jacques 5
0   Redon 1 Redon 1   Vern 1 Redon 1   FIB St Greg 1
St Jacques 5   Vern 1 FIB St Greg 1   St Jacques 5 Vern 1   0
                 
COMITE DEPARTEMENTAL DE BADMINTON ILLE ET VILAINE

 

 

 

 

Résultats D2 - Championnat 2016-2017

Classement en direct ici

Journée Rencontre Score  
J 1 Vern 2 - Guipry 1 4-4 undecided
J 2 Forfait - Vern 2    
J 3 Vern 2 - Rennes EC 3 1-7 cry
J 4 CPB 1 - Vern 2 4-4 undecided
J 5 St Jacques - Vern 2 2-6 laughing
J 6 Vern 2 - Châteaubourg 1 2-6 cry
J 7 Liffré 2 - Vern 2 4-4 undecided
J 8 FIB StGrég 3 - Vern 2 4-4 undecided
J 9 Vern 2 - FIB Pacé 2    
  laughingundecidedcry    

 

 

 

 

Equipe Senior 2 - D2B 2016/2017

Saison 2016-2017

ancien niveau saison 2015-2016 : D2

Capitaine : Bruno ECOBICHON (mail : )

Composition équipe :

Equipe D2A

Joueuses Joueurs
Mélanie LEROY Ewen BLAISE
Séverine MARTINEAU  Florent CHATELAIN
 Emilie SCOTTI Bruno ECOBICHON
 Anais TORTELLIER Igor HOUDANT
Corinne TRUQUET Frédéric LECOMTE
   Nicolas LEFEBVRE

 

D2 Equipe 1s 1100x830

Calendrier 2016-2017 : Vern 2

CHAMPIONNAT INTERCLUBS ILLE ET VILAINE   Saison 16/17
DIVISION :     2           POULE A   05/10/16
                 
CLUBS     CAPITAINE   TELEPHONE MAIL    
Chateaubourg 1     Soizic Bertho    06 88 42 81 29
St Jacques 6     Marieke De Daran   06 62 60 97 29  
FIB St Grég 3     Frédéric Tristant    06 70 61 51 96
Vern 2     Bruno Ecobichon   06 64 34 30 41
Liffré 2     Richard Pellerin    06 85 09 58 23
Rennes EC 3     Xavier Galzin    06 04 48 37 88  
CPB Ren 1     Laurent Pouplard    06 74 35 65 57  
FIB Pacé 2     Yoann Jan    06 12 83 24 48
Guipry 1     Jérôme Vicent      
                 
1ere journée     2ème journée     3ème journée    
Du 07 au 18 novembre   Du 21 nov au 02 décembre   Du 5 au 16 décembre  
Classement Jeudi 03 novembre   Classement Jeudi 17 novembre   Classement Jeudi 1er décembre  
Chateaubourg 1   Rennes EC 3 CPB Ren 1   Chateaubourg 1 Chateaubourg 1   FIB Pacé 2
St Jacques 6   CPB Ren 1 FIB Pacé 2   St Jacques 6 St Jacques 6   Guipry 1
FIB St Grég 3   FIB Pacé 2 Guipry 1   FIB St Grég 3 FIB St Grég 3   0
Vern 2   Guipry 1 0   Vern 2 Vern 2   Rennes EC 3
Liffré 2   0 Rennes EC 3   Liffré 2 Liffré 2   CPB Ren 1
                 
4ème journée     5ème journée     6ème journée    
Du 09 janvier au 20 janvier   Du 23 janvier au 03 février   Du 27 février au 10 mars  
Classement Jeudi 05 janvier   Classement Jeudi 19 janvier   Classement Jeudi 23 février  
Guipry 1   Chateaubourg 1 Chateaubourg 1   FIB St Grég 3 FIB St Grég 3   Liffré 2
0   St Jacques 6 St Jacques 6   Vern 2 Vern 2   Chateaubourg 1
Rennes EC 3   FIB St Grég 3 Liffré 2   Guipry 1 St Jacques 6   Rennes EC 3
CPB Ren 1   Vern 2 0   CPB Ren 1 FIB Pacé 2   0
FIB Pacé 2   Liffré 2 Rennes EC 3   FIB Pacé 2 Guipry 1   CPB Ren 1
                 
7ème journée     8ème journée     9ème journée    
Du 13 mars au 24 mars   Du 27 mars au 07 avril   Du 24 avril au 05 mai  
Classement Jeudi 09 mars   Classement Jeudi 23 mars   Classement Jeudi 20 avril  
Chateaubourg 1   St Jacques 6 St Jacques 6   Liffré 2 Chateaubourg 1   Liffré 2
Liffré 2   Vern 2 FIB St Grég 3   Vern 2 FIB St Grég 3   St Jacques 6
CPB Ren 1   FIB St Grég 3 0   Chateaubourg 1 Vern 2   FIB Pacé 2
0   Rennes EC 3 Rennes EC 3   Guipry 1 Rennes EC 3   CPB Ren 1
FIB Pacé 2   Guipry 1 CPB Ren 1   FIB Pacé 2 Guipry 1   0

Résultats D3A - Championnat 2016-2017

 Classement en direct ici

Journée Rencontre Score  
J 1 Corps-Nuds1/Vern3 17/11  1-7  
J 2 Vern3/St Erblon2 30/11  5-3

 

J 3 FIB St Greg4/Vern3 15/12  5-3

 

 J4 Vern3/Noyal Chat1  5-3
 
 J5 Chateaugiron2/Vern3  7-1
 
 J6 Vern3/FIB Chav3  6-2
 
 J7 Bourgbarré1/Vern3  4-4
 
J8 CPB Ren3/Vern3  5-3
 
J9 Exempté    
       

Résultats D2 - Championnat 2015-2016

Classement en direct ici

Journée Rencontre Score  
J 1 Maure - Vern 4 - 4 undecided
J 2 Vern - CPB 6 - 2 laughing
J 3 Bruz - Vern 2 - 6 cry
J 4 Vern - FIB St Gregoire 6 - 2 laughing
J 5 Vern - FIB Chavagne 2 - 6 cry 
J 6 Guipry - Vern 6 - 2 cry 
J 7 Redon - Vern 4 - 4 undecided 
J 8 Vern - St Erblon 5 - 3 laughing 
J 9 Vern - St Jacques 3 - 5 cry 
  laughingundecidedcry    

 

 

 

 

D3A Saison 2016-2017

Saison 2016-2017

Capitaine : Johnny DAVOUST (mail : )

Composition équipe :

Equipe D3A

Joueuses Joueurs
Eloïse Alain
Edwige Antoine
Gwénaëlle Hervé
Laëtitia Jean-Michel
Monique Jean-Paul
  Johnny
  Vincent
  David

 photo equipe D3B

 

Calendrier 2016-2017 :

 

CHAMPIONNAT INTERCLUBS ILLE ET VILAINE Saison 2016/2017
DIVISION : 3A
 
CHAMPIONNAT INTERCLUBS ILLE ET VILAINE   Saison 16/17
09/10/16                
DIVISION :     3         POULE A
                 
CLUBS CAPITAINE  
Noyal Chat 1     Clémence PELLETIER    
FIB St Grég 4     Goulwen MENAGER  
St Erblon 2     Stephan ROUVERAND    
Corps-Nuds 1     Christophe CHARRON    
Chateaugiron 2   Yann BOUVET      
CPB Ren 3     Yane OMNES      
FIB Chav 3     Jérome AVERTY      
Bourgbarré 1     Jean-Marc LE FOULGOC    
Vern 3     Johnny DAVOUST    
                 
                 
1ere journée 2ème journée 3ème journée
Du 07 novembre au 18 novembre Du 21 novembre au 02 décembre du 5 décembre au 16 décembre
Classement Jeudi 03 novembre Classement Jeudi 17 novembre Classement Jeudi 1er décembre
Noyal Chat 1   CPB Ren 3 FIB Chav 3   Noyal Chat 1 Noyal Chat 1   Bourgbarré 1
FIB St Grég 4   FIB Chav 3 Bourgbarré 1   FIB St Grég 4 FIB St Grég 4   Vern 3
St Erblon 2   Bourgbarré 1 Vern 3   St Erblon 2 St Erblon 2   0
Corps-Nuds 1   Vern 3 0   Corps-Nuds 1 Corps-Nuds 1   CPB Ren 3
Chateaugiron 2   0 CPB Ren 3   Chateaugiron 2 Chateaugiron 2   FIB Chav 3
4ème journée 5ème journée 6ème journée
Du 09 janvier au 20 janvier Du 23 janvier au 03 février Du 27 février au 10 mars
Classement Jeudi 05 janvier Classement Jeudi 19 janvier Classement Jeudi 23 février
Vern 3   Noyal Chat 1 Noyal Chat 1   St Erblon 2 St Erblon 2   Chateaugiron 2
0   FIB St Grég 4 FIB St Grég 4   Corps-Nuds 1 Corps-Nuds 1   Noyal Chat 1
CPB Ren 3   St Erblon 2 Chateaugiron 2   Vern 3 FIB St Grég 4   CPB Ren 3
FIB Chav 3   Corps-Nuds 1 0   FIB Chav 3 Bourgbarré 1   0
Bourgbarré 1   Chateaugiron 2 CPB Ren 3   Bourgbarré 1 Vern 3   FIB Chav 3
7ème journée 8ème journée 9ème journée
Du 13 mars au 24 mars Du 27 mars au 07 avril Du 24 avril au 05 mai
Classement Jeudi 09 mars Classement Jeudi 23 mars Classement Jeudi 20 avril
Noyal Chat 1   FIB St Grég 4 FIB St Grég 4   Chateaugiron 2 Noyal Chat 1   Chateaugiron 2
Chateaugiron 2   Corps-Nuds 1 St Erblon 2   Corps-Nuds 1 St Erblon 2   FIB St Grég 4
FIB Chav 3   St Erblon 2 0   Noyal Chat 1 Corps-Nuds 1   Bourgbarré 1
0   CPB Ren 3 CPB Ren 3   Vern 3 CPB Ren 3   FIB Chav 3
Bourgbarré 1   Vern 3 FIB Chav 3   Bourgbarré 1 Vern 3   0
                 
COMITE DEPARTEMENTAL DE BADMINTON ILLE ET VILAINE
                 
Laurent POUPLARD
    06 74 35 65 57    
               
COMITE DEPARTEMENTAL DE BADMINTON ILLE ET VILAINE

 

 

1ere journée 2ème journée 3ème journée
Du 07 novembre au 18 novembre Du 21 novembre au 02 décembre du 5 décembre au 16 décembre
Classement Jeudi 03 novembre Classement Jeudi 17 novembre Classement Jeudi 1er décembre
Noyal Chat 1   CPB Ren 3 FIB Chav 3   Noyal Chat 1 Noyal Chat 1   Bourgbarré 1
FIB St Grég 4   FIB Chav 3 Bourgbarré 1   FIB St Grég 4 FIB St Grég 4   Vern 3
St Erblon 2   Bourgbarré 1 Vern 3   St Erblon 2 St Erblon 2   0
Corps-Nuds 1   Vern 3 0   Corps-Nuds 1 Corps-Nuds 1   CPB Ren 3
Chateaugiron 2   0 CPB Ren 3   Chateaugiron 2 Chateaugiron 2   FIB Chav 3
4ème journée 5ème journée 6ème journée
Du 09 janvier au 20 janvier Du 23 janvier au 03 février Du 27 février au 10 mars
Classement Jeudi 05 janvier Classement Jeudi 19 janvier Classement Jeudi 23 février
Vern 3   Noyal Chat 1 Noyal Chat 1   St Erblon 2 St Erblon 2   Chateaugiron 2
0   FIB St Grég 4 FIB St Grég 4   Corps-Nuds 1 Corps-Nuds 1   Noyal Chat 1
CPB Ren 3   St Erblon 2 Chateaugiron 2   Vern 3 FIB St Grég 4   CPB Ren 3
FIB Chav 3   Corps-Nuds 1 0   FIB Chav 3 Bourgbarré 1   0
Bourgbarré 1   Chateaugiron 2 CPB Ren 3   Bourgbarré 1 Vern 3   FIB Chav 3
7ème journée 8ème journée 9ème journée
Du 13 mars au 24 mars Du 27 mars au 07 avril Du 24 avril au 05 mai
Classement Jeudi 09 mars Classement Jeudi 23 mars Classement Jeudi 20 avril
Noyal Chat 1   FIB St Grég 4 FIB St Grég 4   Chateaugiron 2 Noyal Chat 1   Chateaugiron 2
Chateaugiron 2   Corps-Nuds 1 St Erblon 2   Corps-Nuds 1 St Erblon 2   FIB St Grég 4
FIB Chav 3   St Erblon 2 0   Noyal Chat 1 Corps-Nuds 1   Bourgbarré 1
0   CPB Ren 3 CPB Ren 3   Vern 3 CPB Ren 3   FIB Chav 3
Bourgbarré 1   Vern 3 FIB Chav 3   Bourgbarré 1 Vern 3   0
                 
COMITE DEPARTEMENTAL DE BADMINTON ILLE ET VILAINE
                 
Laurent POUPLARD
    06 74 35 65 57    

Retrouvez ici

NOUVEAU : l'agenda du club

le calendrier actualisé des tournois du 35 :
Tournois Jeunes   Tournois Adultes

et le planning et les résultats des Equipes de Championnat :
Planning et résultats des rencontres de Championnat

En ligne

Nous avons 34 invités et aucun membre en ligne

Totalisateur de vues

Aujourd'hui 3

Hier 20

Semaine 48

Mois 470

Total 19626

Sont actuellement en ligne 31 invités et pas de membre

Kubik-Rubik Joomla! Extensions