Le bureau, CA et commissions

Vern-sur-Seiche est située à 10km au sud-est de Rennes en Bretagne.
l’Union Sportive de Vern-sur-Seiche coordonne l’action de 23 associations et de 4 sections sportives, proposant ainsi 27 disciplines sportives aux Vernois.


Le club de badminton compte actuellement (saison 2023-2024) 260 adhérents, jeunes, seniors, vétérans, qu’ils soient loisirs ou compétiteurs. Un club sportif convivial avec des objectifs sportifs motivants !


Le club de badminton de Vern-sur-Seiche est une association Loi 1901, association à but non lucratif.
Elle est donc constituée d’un bureau, appuyé par un conseil d’administration, et de commissions avec pour la saison 2024-2025 :

Le bureau

Rôles Prénom / Nom  
Président Julien THOREUX
Vice-président Florent CHATELAIN
Secrétaires

 

Louann HERVEOU

 

 

 

 

Mathieu BESSON

 

Trésorier

 

Victor LE GALLOIS

Les autres membres du Conseil d’Administration

Bruno ECOBICHONMembre – Compétiteur
Carine CHAUSSEE-DUBEILLONMembre – Compétitrice
Karen COUREAUMembre – Compétitrice
Jean-Charles ROUILLEEMembre – Détente
Jean-Michel POLLETMembre – Détente
Inès COUVERTMembre – Compétiteur
Mickaël SAMSONMembre – Détente
Olivier PHILIPPEMembre – Détente
Pascal ORYMembre – Compétiteur
Paul RABOTMembre – Compétiteur
Thomas GENDROTMembre – Compétiteur
Vincent GUILLAUMEMembre – Compétiteur

 

Les capitaines d’équipes sont invités aux réunions du Conseil d’Administration.

Les commissions :

Toutes ces commissions sont ouvertes aux licenciés du club ainsi qu’aux parents des jeunes qui souhaitent s’investir.
Pour cela n’hésitez pas à en faire la demande soit au responsable de la commission en question, soit directement à un membre du bureau.

Commission tournois :

  • Tournois internes : William JAMELOT (gestion des inscriptions aux tournois du club), Thomas GENDROT, Pascal ORY
  • Juges-arbitres : Jean-Charles ROUILLÉE et Olivier PHILIPPE

 

Commission sportive :

Commission gérée par Laurent RIBEYROL
Membres : Paul RABOT et William JAMELOT
Cette commission a pour but de structurer et d’organiser la vie sportive du club :

  • Entraînements
  • Stages
  • Constitution des équipes de championnats
  • Projets sportifs

 

Commission Jeunes :

Commission gérée par William JAMELOT et Emilie VIA
Cette commission s’occupe des activités du club liées aux jeunes :

  • Inscriptions aux tournois
  • Championnat interclubs jeunes
  • Entraînements et stages jeunes
  • Sessions PassBad
  • Projets Jeunes

Nous recherchons des personnes (parents / joueurs du club) pour solidifier cette commission, sur les sujets de leur choix.

 

Commission communication :

Elle a pour objectif d’améliorer la communication entre les différents publics du club et d’augmenter la visibilité du club auprès du public extérieur.

  • Commission gérée par Mathieu BESSON et Louann HERVEOU
  • Mails, newsletters et réseaux sociaux : Mathieu BESSON, Louann HERVEOU, William JAMELOT
  • Site internet : Igor HOUDANT, Jérôme BARBIER, Julien THOREUX, William JAMELOT
  • Relation Détente/Compétition : Jean-Charles ROUILLEE et William JAMELOT

 

Commission Détente :

Commission gérée par jean Charles Jean-Charles ROUILLÉE et Mickael SAMSON.

Elle fait le lien entre les joueurs de détente et le bureau/CA, propose des tournois internes, organise des rencontres loisir entre les clubs… 

 

Commission Matériel :

Commission gérée par Carine CHAUSSEE-DUBEILLON
La commission matériel est mise en place afin de faciliter les achats de matériel de badminton au sein du club avec un tarif préférentiel chez notre partenaire LardeSports. Ainsi que pour aider les capitaines d’équipes sur la gestion des volants.

  • Volants (stockage, distribution, revente) : Carine CHAUSSEE-DUBEILLON
  • Achats/Vente de matériel : raquettes, chaussures, divers, via notre partenaire LardeSports : William JAMELOT

 

Commission Logistique/Alimentaire : 

Cette commission est gérée par Olivier PHILIPPE.
Cette commission est mise en place pour gérer les courses de buvettes lors de tournois, ainsi que les boissons sur les rencontres de championnats interclubs.

 

Commission Animation :

Membres : Florent CHATELAIN, Eloïse CHATELAIN, Mathieu BESSON, Louann HERVEOU
Cette commission a pour but d’organiser des évènements internes à des fins de convivialité.

 

Commission Partenariats :

Membres : Jean Charles ROUILLEE, Mickael SAMSON, Bertrand FILLODEAU, Jean-Michel POLLET
Cette commission a pour but de démarcher et fidéliser des sponsors, des partenaires, afin d’obtenir des finances, des lots pour les tournois, ou différents types de soutien pour la vie du club et ses manifestations.